Поколение ГДЗ. Почему дистанционка разрушает образование

Данная заметка — лишь частное (и, возможно, неверное) мнение автора

В удивительное время, ребята, мы живём. Давайте поговорим о том, как сегодня в России люди получают образование.

Помогаю в прохождении учёбы своей родственнице. По закону, по роду деятельности они обязаны курсы повышения квалификации раз в пять лет проходить. Раньше их принудительно посылали в училище на месяц, ну а там лекции, зачёты, экзамены. Всё серьёзно.

Сейчас же по понятным причинам, обучение идёт на интернет-сайте. Без отрыва от производства. Выбираешь тему, по ней скачиваешь несколько лекций, по ним письменные задания, а потом проходишь онлайн-тест.

Лекции кошмарны, составлены спустя рукава. Изучать по ним предметы невозможно.

Выполненные готовые задания имеются у коллег (там только имя поменять). А тесты можно решать хоть сколько угодно раз — тем более, правильные ответы подсвечиваются. Интересно, сколько людей эти тесты прошли взаправду? Судя по тому, что народ отвечают 200 верных ответов из 200 (что в принципе невозможно), то никто.

И все довольны. Училище "денежку" получает (суммы наверняка такие же, что и настоящую учёбу), учителя получают зарплату, "пиная балду". "Студенты" вообще не парятся, поручая проходить тесты чуть ли не своим детям-первоклассникам, а сами — на заработках. Только о каком качестве образования, о каком повышении квалификации можно говорить? Учёба стала чистой профанацией.

***

В школе ситуация похожая. Учителей "дистанционка" расслабила. Ещё бы — деньги те же самые, а учить по экрану смартфона можно и спустя рукава.

Поколение ГДЗ. Почему дистанционка разрушает образование0

Вспоминаю задания-лекцию по физкультуре, состоящее из стыренной статьи журнала "Men’s Health" о том, как правильно приседать.

Про уровень образования можно скромно умолчать. Дети отупели. Ведь о каком взаимодействии можно говорить, когда нет прямого контакта с учителем? Обычно в школе "тащит" какой-нибудь учитель-подвижник. Именно благодаря таким святым людям обычно у ребят и появляются любимые предметы. Так вот, дистанционно заинтересовать ребёнка невозможно.

Детей всё устраивает. Они сейчас уже и не готовы получать полноценные знания и энциклопедические факты. Зачем? Под рукой всегда есть гугл, ГДЗ и чаты с одноклассниками. Кто-нибудь да подскажет. Интересно, как они ЕГЭ будут сдавать? Ведь ребёнок, только что списавший какие-то буковки и циферки 100% ничего не усвоил, т.к. даже не задумался, не было такого мозгового усилия.

Кстати, даже я, делая уроки с детьми, в ГДЗ нет-нет да заглядываю. Ведь не особенно помню физику и химию за 8 класс. Есть такой грешок, иду по простому пути. Что уж говорить про детей.

***

У меня несколько знакомых состоявшихся дядек, что всю жизнь занимаются саморазвитием, изучают что-то новое, также в наши дни получали новое образование с помощью "дистанционки". По их рассказам, сейчас вообще мало кто старается учиться всерьёз, с погружением в предмет.

Все дистанционные тесты и экзамены прекрасно проходятся с "помощью друга" или с готовыми ответами.

***

Какая мораль этой заметки? Да очень простая и банальная. Если предмет нужен и ценен по-настоящему, не стоит вестись на "дешевые" готовые решения и ответы, лежащие под рукой. Игнорировать "простые пути", решать и думать самим. Сделать вот такое волевое усилия. А детей строго контролировать, все уроки делать вместе с ними вплоть до выпускного класса. Иначе деградация неизбежна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек