Показываю как выглядит бомбоубежище завода, которому не плевать на «гражданскую оборону»!

Во времена Советского Союза в каждом крупном (да и почти каждом малом) предприятии было убежище на случай войны или ЧС. Система «гражданской обороны» была серьёзной и слаженно работающей структурой, готовой в сложной для страны ситуации взять на себя «разбор завалов» в прямом и переносном смысле.

Но, к сожалению, СССР переставал существовать, а вслед за ним развалилась и добрая половина промышленности. Уцелевшие заводы в непростое рыночное время усиленно сокращали расходы, в том числе и на защитные сооружение которые от оставленного нам в наследство Советским Союзом осталось в лучшем случае процентов двадцать-пять.

Но сегодня не будем о грустном и покажем красивое, ухоженное бомбоубежище на работающем предприятии!

Убежище оборудовано новой, современной дизель-электрической установкой для аварийного электроснабжения. Аппарат импортный, поставили бы отечественный, но насколько мне известно, все три советских завода выпускающих подобную продукции к настоящему моменту развалились. Уж ближайший к нам завод «РУМО» точно…

Кстати, обратите внимание на «зелёную стену» справа — это огромный бак с водой, часть системы теплообмена и охлаждения. Не знаю, что за аппарат тут стоял раньше, но теперь такое охлаждение ДЭС не нужно.

При этом защитное сооружение не растеряло «советского колорита». Например, парты и стулья в учебном классе ГО — прямиком из СССР, предприятие не стало тратить деньги и меняло хорошее на лучшее, сосредоточившись на действительно важных в содержании ЗСГО вещах.

Фильтры не просто покрашены, как это обычно бывает, а с нормальными сроками годности, вовремя поменянные и обслуженные. Вот только кислородные баллоны пока не заправили и не завезли, подготовка к смотру идёт полным ходом!

Вместо старых советских нар — новые двухярусные панцирные кровати. Уровень комфорта повысился, да и народу на заводе стало работать поменьше — автоматизация. Можно использоваться пространство зала для укрываемых чуть более свободно.

В остальном же, типичное защитное сооружение, просто очень ухоженное.

Туалет правда, не вершина сантехнической мысли, но какой уж есть)

Фотографии сделаны в ходе подготовительных работ к смотру-конкурсу сооружений. Несмотря на все приготовления, призовых мест защитное сооружение не заняло, что с одной стороны огорчает, а с другой радует.

Значит есть ещё сооружение в ещё лучшем состоянии. Надеюсь, ни одно из бомбоубежищ нам никогда не пригодится, но это не отменяет того, что средства гражданской обороны в том числе и коллективные средства защиты должны быть и поддерживаться в хорошем виде.

А вот так выглядят заброшенные бомбоубежища оставленные без присмотра: круглое убежище, убежище с деньгами, с оранжевыми коробочками

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек