Показываю доходы за год блога «Разумная экономия»

Все владельцы блогов уже оценили подарок от платформы, который заключался в статистике канала за год. Сегодня я покажу, что у меня получилось в "Разумной экономии".

Летом 2021-го года блог я закрыла и больше ничего не публиковала. Но весной 22-го платформа решила внедрить новую систему оплаты труда авторов, которая заключалась в том, что платить стали только за активных подписчиков. То есть когда материал попадал в рекомендации и его смотрели посторонние, их просмотры больше не оплачивались, но зато статьи стали показывать преимущественно только подписчикам блога и оплачивать только их взаимодействие с контентом. Причём не абы какого подписчика, а который уже был у вас и прочитал что-то хотя бы пару раз.

Так как одной из причин закрытия "Разумной экономии" было то, что статьи не рекомендовали даже подписчикам канала, я решила, что новая система — это именно то, чего мне не хватало, и решила попробовать возобновить ведение блога. Мне казалось, что с новой системой я смогу получать больше, чем в другом аккаунте, ведь и подписчиков в этом блоге было много (раз в 70 больше!).

Я изначально не планировала интенесивно публиковаться и собиралась писать по настроению. В итоге за год я опубликовала всего 39 материалов, в основном статей. Это за 7 месяцев — к блогу я вернулась в конце мая.

Обратите внимание на число новых подписчиков: да, всего 21 человек. У меня каждый день бесперебойно идут очень большие отписки. В начале года они доминировали. Возможно, система автоматически отписывала кого-то или так "отваливались" заброшенные аккаунты. Сейчас у меня по-прежнему большие отписки, но подписки преобладют. За последние 30 дней подписались 156 человек и отписались 50 — то есть в итоге +106. А в марте 22, когда я не писала, у меня было 144 отписки и 47 подписчиков, в итоге -97 человек. Отсюда и вышел рост всего +21.

Доход на этой страничке не отражён, но я решила посмотреть его сама. Итак, за год я заработала в "Разумной экономии" 1712 рублей. Важно отметить, что до апреля мне оплачивали и переходы людей из поисковика на мои старые материалы. Так, к примеру, в эти 1712 входят просмотры и статей от 2018-го года. Некоторые принесли мне по 30-50 рублей. Потом за них платить перестали, и дальше доход остался почти полностью активным. Если я перестала писать пару недель, то доход падал до рубля в сутки, хотя из поисковика в блог заходило человек по 100 в день, а то и больше.

Если смотреть усреднённый доход, то за год с одной опубликованной статьи я получила в среднем 44 рубля. Это в 3 раза больше, чем в другом моём блоге. Очевидно, что размер аудитории всё-таки влияет.

Спасибо всем, кто остаётся со мной, несмотря на закрытые комментарии и порой сумбурный поток мыслей на темы, которые понятны и интересны лишь некоторым читателям 🙂 Писать как в 18-м и 19-м годах я больше не буду и пока не знаю, какие темы буду дальше поднимать в блоге. Но постараюсь выдавать хотя бы по одной статье в неделю.

P.S. Блог я веду как физлицо, а не как самозанятая. Мне так выгоднее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек