Пока муж на работе, решила наточить старую терку проверенным способом. За 3 минуты терка стала как новая (заодно наточила ножи и ножницы)

У моего мужа была довольно забавная бабулечка. Ребенок война. Она считала, что все подарки должны быть исключительно для пользы. Поэтому на все праздники она дарила исключительно практичные подарки: полотенца, часы, посуду.

Кстати, меня такой ее подход совершенно не смущал, хотя, помнится, золовка каждый раз ворчала, разворачивая очередное полотенешко или разделочную доску от старушки.

  • Уже не помню, на 8 марта или на День рождения, баба Нина подарила мне терку. В красном пластиковом корпусе. С виду недорогая, но такая удобная, что очень быстро я забросила свою прежнюю терку в дальний угол. Терла все овощи только на терке от бабы Нины.

Но был у этого подарочка маленький нюанс. Она очень быстро тупилась. Муж как-то взялся заточить мне любимую терку. Уж, не знаю, как именно он это сделал, но терка стала острой, как бритва.

У нас, впрочем, и ножи в доме были точно такими же.

С одной стороны хорошо, но с другой – сколько я перерезала пальцев, одному Богу известно.

В общем, когда в очередной раз подошло время для заточки терки, мужа просить больше не стала. Дождалась, когда любимый супруг уйдет на работу и заточила сама.

  • С тех прошло уже много лет, а я так и точу все ножи и терки сама, мужу не доверяю – не хочу больше резать пальцы.

Покажу три самых простых способа, которые использую. Сами выбирайте тот, который подходит именно вам.

Вообще всегда считала, что наточить что-нибудь можно исключительно при помощи специальных камней и прочих магазинных приспособ. Мою уверенность сломила 82-летняя соседка баба Галя. Она-то меня и научила, как быстро заточить даже самый тупой нож и терку.

Способ № 1

Нам понадобится только фарфоровая или керамическая тарелка. Можно взять бокал или чашку. Главное, чтобы у нее было вот такое дно (как на фото ниже).

  • Кладем нашу тарелку стол дном кверху. Для лучшей результативности терку или нож (что планируете точить) можно смочить.
  • Аккуратно, но быстро ведем терку снизу до верху по шершавому ободку. Повторяем такое движение раз десять. Потом проведите тестовое испытание. Вы заметите, что терка уже стала значительно острее.

  • Повторяйте процедуру до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата.
  • Точно также можно точить ножи. Важно, нож нужно держать под углом 30 градусов.

После заточки не забудьте промыть приборы в чистой воде.

Способ №2

Этому способу заточки научилась гораздо позже. Кстати, подсказал дядя мужа, он держит свой пункт по заточке ножей, ножниц, цепей и прочего режущего инвентаря. Правда, с оговорочкой.

Сработает этот метод только со слегка затупившимися предметами. Старый ржавый нож таким образом точно не выправить. Да и кривое лезвие не исправить.

  • Берем самую обычную фольгу. Ту, что у современной хозяйки всегда есть на кухне.
  • Отрываем небольшой кусок и сминаем в шарик. Лучше, чтобы он был хотя бы 2-3 см в диаметре.

  • Трем этот шарик на терке. Чтобы мелкий сор не летел по всей кухне, имеет смысл поставить терку в чашку.
  • Если нужно наточить ножи, делаем из фольги «колбаску» и быстрыми движениями режем ее на «дольки». С некоторых пор стала делать такие «колбаски» про запас и хранить в ящике с приборами, чтобы в нужный момент они всегда были под рукой.

Способ № 3

Этому методу меня научил старший сын. Он некоторое время работал на кухне одного большого отеля в Питере и там «подцепил» эту привычку точить ножи.

  • Очень удобный вариант, когда надо быстро подготовить нож к работе.
  • Берем два ножа и точим их друг о друга, проводя лезвиями по всей длине. Помните, так разбойники в сказках обычно делают).
  • Точно также можно привести в порядок терку.
  • В общем, очень тупой нож такая метода не заточит, а вот подправить слегка затупившийся вполне возможно.

Пишите, какими методами пользуетесь вы для заточки ножей. Предпочитаете использовать специальные камни, отдавать мастерам или пользуетесь домашними вариациями.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек