Поход на могильник Борской лесовозной УЖД

Здравствуйте. Ни так давно я совершил очередной поход, чтобы увидеть Забытую Россию. Удалось одновременно побывать и на могильнике, помойке и Бывшем двухуровневом пересечении линий Борской лесовозной узкоколейной железной дороги.

На территории Борского района Нижегородской области раньше действовало очень много узкоколейных железных дорог:

— Узкоколейная железная дорога Каликинского шпалопропиточного завода

— Узкоколейная железная дорога Керженецкого торфопредприятия

— Узкоколейная железная дорога Большеорловского торфопредприятия

— Борская узкоколейная железная дорога

— Узкоколейная железная дорога Борского силикатного завода

— Конно-рельсовая дорога («конка», «гужевой трамвай») в Боровской слободе

— Узкоколейная железная дорога завода «Нижегородский Теплоход»

До наших дней «осталась» часть уникального сооружения, это бывшее двухуровневое пересечение — начальный участок бывшей Борской лесовозной узкоколейной железной дороги.

Сейчас осталось лишь два основных столба, по которым проходил верхний уровень УЖД. Также линия ужд, как я понимаю проходила и под ними, которая составляла развязку.

Рядом с пересечением проходила ужд Борского силикатного завода. До 1993 года в часть сети узкоколейных железных дорог Горьковского предприятия промышленного железнодорожного транспорта. Позднее она работала в виде изолированной узкоколейной железной дороги, протяжённость которой составляла 12 километров.

Вместо того, чтобы хоть как-то сохранить это сооружение, сохранить часть рельс, сейчас там откровенная помойка. Кроме-то сразу за пересечением линии был устроен скотомогильник.

У меня возникла идея, сделать серию походов по исчезнувшим ужд Борского района. Так как мне интересны ужд, есть в них какой-то шарм прошедших эпох, да и мне нравятся походы, все это можно совместить. Остается определиться с палаткой, чтобы брать ее с собой в такие походы, ибо брать походную баню Морж, которую я использовал, как зимнюю палатку, по весу ( почти 9 кг) уже будет трудно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек