Погасшие звездочки советского киноэкрана – трагические судьбы детей — актеров

(Часть 1)

Мы смотрели на них с восхищением, они становились для нас примером для подражания, а для кого-то — первой любовью. Они – талантливые дети, которым суждено было стать яркими звездами кино. Но жизнь распорядилась по- своему.

В поиске себя – Сергей Шевкуненко(35 лет)

Все мальчишки 70- 80-х хотели быть такими, как он — Мишка Поляков — главный герой приключенческого фильма «Кортик» и «Бронзовая птица». Сыграв эту знаковую роль 13 — летний Сергей Шевкуненко становится знаменитым на всю страну.

Сергей родился в семье тесно связанной с кинематографом: отец известный драматург, мать — ассистент режиссёра киностудии «Мосфильм». Детство Шевкуненко не было безоблачным: ему было всего четыре года, когда умер отец, после умерла бабушка, затем родная сестра Сергея — Ольга эмигрировала в США. Мать пропадала на работе, а Сергея ждала уличная компания. Так Шевкуненко и попадает на съёмочную площадку. Таким оригинальным способом мать хотела отвлечь сына от пагубного влияния улицы. Прирожденный лидер, смелый, обаятельный – таким был не только герой картины, но и сам Сергей. Но юные зрители и не догадывались, что такой «правильный» на экране Сергей Шевкуненко, уже состоял на учете в детской комнате милиции. Но роль сыграна отлично, и на экраны выходит продолжение — фильм «Бронзовая птица». Теперь юный талантливый актер принимает предложение сняться в фильме «Пропавшая экспедиция». Премьера картины состоится, когда Сергей впервые попадет в тюрьму за хулиганство. После возвращения на волю, он надеется снова повторить свой успех в кино. К сожалению, на экраны Сергей больше не вернется. Шевкуненко год за годом поднимается по ступенькам иерархии уголовного мира, становясь «положенцем», что предшествует «званию» вора в законе. Мосфильмовская организованная преступная группировка, главой которой был Шевкуненко по кличке «Артист», занималась рэкетом, угонами автомобилей, махинациями с недвижимостью, торговлей наркотиками.

Говорят, что героям в обычной жизни места нет. Может быть поэтому Сергей, не найдя себя в профессии, из подающего надежды актера становится главой преступной группировки? А может быть, ему не хватает силы духа, чтобы найти свой путь в непростое время, а не скатываться в бездну? Вопросы остаются открытыми, а Сергей Шевкуненко погибает в 1995 году вместе со своей матерью в собственной квартире от рук неизвестного киллера.

Испытание славой — Алексей Фомкин(26 лет)

Дети страны Советов с нетерпением ждали летних каникул, чтобы спокойно насладиться просмотром любимого детского фильма «Гостья из будущего». Одного из главных героев фильма – ученика 5-го класса — Колю Герасимова и сыграл Алексей Фомкин. С тех пор его чаще стали называть экранным именем, а не собственным. Поклонники фильма и сейчас помнят, как Коля мечтал о будущем, где « над Москвой летают флаеры, а с космодрома стартует пассажирский на Луну». Флаеры летают, будущее наступило, а вот Коли – героя Алексея Фомкина уже с нами нет…

Дарованный Алексею Фомкину актерский талант был заметен с детства. Алеша развивал его в детской театральной студии. Он прошел кинопробы к картине «Чучело», но безуспешно. А его фотографии остались на киностудии имени Горького и мальчика, с запоминающейся внешностью, впервые приглашают в юмористический киножурнал «Ералаш» серия «Аукцион». Режиссер фильма «Гостья из будущего» Павел Арсенов заметил талантливого Алексея, так он и получил свою единственную звездную роль.

Алексей Фомкин продолжает сниматься в «Ералаше», с его участием выйдет еще 5 ярких выпусков: «Чудеса в решете», «Одуванчик полевой», «Подсматривать нехорошо» и другие. Еще два раза повзрослевший Фомкин появится в кино, но уже в эпизодических ролях в фильмах «Повод» и «На своей земле».

Так сложилось, что Алексей Фомкин выходит из дверей школы без аттестата с оценками, а всего лишь со справкой. Предложений от режиссеров не поступает. Слава так легко и просто пришедшая к юному актеру переворачивает его жизнь с ног на голову. Фомкин страдает от алкогольной и наркотической зависимости. Не спасает Алексея и служба в армии, и работа в МХАТ им. Горького. В страну приходит непростое время перемен. Тут уже не до кино. Фомкин уезжает в деревню Безводное Владимирской области, где прошло его детство. Жизнь Алексея постепенно входит в обычное русло, он устраивается на работу, пишет стихи, находит спутницу жизни по имени Елена. В 1996 году в результате трагической случайности Алексей Фомкин погибает. В ночь с 23 на 24 февраля квартира, где Алексей с друзьями отмечал праздник, внезапно загорелась, всем, кроме Алексея, удалось спастись.

А кто был героем ваших детских фильмов? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях! Очень ждем! Спасибо!

Приглашаем к прочтению: Погасшие звездочки советского киноэкрана – трагические судьбы детей — актеров (часть 2) на канале Кважды Ква

Всем успехов!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек