Поехал на завод БелАз выбирать самосвал. Показываю, сколько стоит

Кто не мечтал о владении этим культовым сине-оранжевым самосвалом, даже если бы это была игрушка, хотя бы в детстве? Для меня лично было любопытно посетить завод BelAZ, который находится недалеко от Минска, и увидеть собственными глазами эти огромные машины, перевозящие громадные грузы.

История Белорусского автомобильного завода (BelAZ) началась после Второй мировой войны в 1947 году. Изначально завод производил совершенно другую технику, далекую от карьерных самосвалов: они выпускали снегоуборочные машины, катки и кусторезы, пока в 1960 году компания не решила изменить направление. С тех пор BelAZ ассоциируется исключительно с огромными карьерными самосвалами, которые работают по всему миру, от Африки до Австралии.

Действительно ли BelAZ движется медленно, как черепаха?

Вовсе нет! Даже самый большой самосвал весом в 450 тонн, который сам по себе весит 840 тонн, мог бы двигаться по общественным дорогам, если бы не его огромные размеры. Длина в двадцать метров и ширина почти десять метров не позволили бы ему двигаться по асфальтированным дорогам, но по скорости он мог бы составить конкуренцию старым грузовикам на правой полосе.

Как вы думаете, какая максимальная скорость может развить 840-тонная машина? На удивление, целых 64 км/час! Этого вполне достаточно для перемещения по городу, и даже на трассе она могла бы конкурировать со старыми грузовиками.

Но они наверное очень много топлива едят?

И да, и нет… Большинство современных самосвалов BelAZ являются гибридами. Двигатель внутреннего сгорания используется только как огромный генератор, производящий энергию для электродвигателей, которые двигают машину.

Понятно, что генератор работает на дизельном топливе. Его мощность зависит от модели самосвала: на самом большом 450-тоннике стоит установка мощностью 4600 лошадиных сил, в то время как на немного меньшей модели моторчик слабее — всего 3300 лошадиных сил.

Но ведь генератор сам кучу топлива сжигает?

Да, BelAZ действительно потребляет огромное количество топлива. Небольшой BelAZ, изображенный на фотографии выше, имеет емкость топливного бака всего 4,375 литров дизельного топлива. Если вы решите заправить бак этого грузовика на заправке, вам придется потратить около 220 тысяч рублей.

Для того чтобы не пугать людей высокими показателями потребления топлива, даже в официальных технических характеристиках (или как они называются в случае карьерных грузовиков) указывается потребление в 200 грамм на киловатт-час мощности. Вроде бы немного, пока не узнаешь, сколько этих киловатт у него под капотом…

Учитывая, что у этих грузовиков всего 2,600 киловатт-часов мощности, за один час BelAZ потребит больше полутонны топлива. Не стоит даже приводить расход на 100 километров, чтобы не разочаровываться лишний раз…

Что касается стоимости Белана, она сильно варьируется в зависимости от модели и состояния. Что касается новых моделей, цены начинаются от 2 миллионов долларов за небольшие 40-тонные модели и достигают 9 миллионов долларов за самые крупные, предназначенные для перевозки 450 тонн груза. Сейчас может даже больше, потому что эти цены были актуальны на 2021 год, когда я ездил на завод. Сейчас наверняка все еще подорожало…

На вторичке Белазы даже сейчас намного доступнее. За 2-3 миллиона уже можно взять пятнадцатилетний экземпляр от одного хозяина, в родной краске и с родным пробегом. Вдруг будет интерес прикупить такой…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек