Подрыв Северных потоков как ошибка американской стратегии, невольно сблизившей Россию, Китай и Иран

Я уже не раз писал о том, что не стоит выдавать желаемое за действительное и преувеличивать масштабы сближения России, Китая и Ирана. Каждая из этих стран имеет собственные геополитические интересы, не всегда коррелирующие друг с другом, и свое видение отношений с Соединенными Штатами, формат которых не следует путать с риторикой, нередко льстящей слуху сограждан.

Впрочем, у нас многие склонны вдаваться в другую крайность и рисовать в своем воображении фантастические картины якобы то ли готовящейся то ли уже ведущейся ползучей экспансии Поднебесной против наших Сибири и Дальнего востока. Вот только интересы китайского крупного бизнеса сосредоточены на юге страны и пульсом ее экономической жизни является Шанхай, а отнюдь не Харбин. Но.

Но Соединенные Штаты, которые, в общем-то, могли сыграть на стремлении Пекина стабилизировать отношения с Вашингтоном и снять слишком высокий градус напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, занялись организацией терактов против Северных потоков – неважно, кто был их исполнителем: британцы ли, или подготовленные ими украинские диверсанты; важно то, что без отмашки с Капитолийского холма удар по экономическим интересам одного из ключевых натовских государств произойти не мог, согласитесь.

Правда, Белый дом и здесь грамотно сыграл на заинтересованности другого своего сателлита по альянсу – Норвегии, в теракте, о чем и поведал общественности небезызвестный Херш.

Однако промах американцев заключается именно в упомянутом сближении России и Китая, по поводу чего администрация Байдена выражает обеспокоенность. В Пекине же и Тегеране с некоторой, в свою очередь, обеспокоенностью наблюдают фактический отказ Вашингтона играть по правилам и решение перейти к открытым терактам для достижения своих целей. Такого ведь не было еще – я о помянутых номинальных союзниках, а не государствах, объявленных США изгоями. И если уж они могут наплевать на интересы даже коллег по НАТО, то что говорить о странах, им враждебных.

Кстати, в самих Соединенных Штатах, видно, всерьез напуганы методами безбашенной администрации Байдена, оттого и инициировали расследование Херша.

То ли еще будет… А пока.

А пока Ван И и Патрушев обсуждают методы противодействия американскому империализму, готовому превратить человеческую цивилизацию в покореженную радиацией историю.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек