Подружка пожаловалась на мизерные % по вкладам. Что я ей ответила?

Я уже неоднократно на своем канале писала, что считаю рублевые вклады отличным инструментом для человека, который не может себя назвать опытным инвестором.

Не все чувствуют в себе силы и потенциал разбираться в акциях, дивидендах и прочих атрибутах инвестирования с более высокой доходностью.

Да и у меня самой тоже есть рублевые вклады. Правда, свои долгосрочные сбережения храню в валюте. Но ставки в долларах и евро низкие, а в рублях можно получить хоть какой-то доход свыше инфляции.

На что пожаловалась подружка и что будет дальше?

Моя подружка Катя (меня так же зовут, кстати) посетовала, что ставки по вкладам продолжают падать. Вот и от Тинькофф банка ей пришло письмо об очередном снижении ставок. Тут все понятно для меня, банковского журналиста.

Инфляция снижается, Центробанк тоже снижает свою ключевую ставку. Это значит, что банки могут взять деньги дешевле в самых разных источниках. Один из этих источников – как раз вклады населения.

Если банк может взять деньги дешевле у Центробанка или там привлечь через облигации или другой канал – нет смысла больше платить населению. Эту ситуацию упрощенно можно обрисовать так.

Что будет дальше? Если все будет спокойно в экономике, то ставки будут и дальше снижаться или же зафиксируются на нынешнем уровне. А вот всякие волнения экономические, а уж тем более кризис, ведут к снижению курса рубля, росту инфляции и ставок по вкладам. Так обычно и происходит – вспомните кризисы 2014, 2008-2009 и 1998 года.

Так что теперь делать, если ставки по вкладам не нравятся?

Самый простой вариант – потратить все деньги и больше не беспокоиться ни о ставках, ни об инфляции. Вспоминается старая шутка "Думаешь, в чем хранить – в долларах или в евро? Пропей вместе с нами – сбереги свои нервы!"

Но мы же не такие. Варианты я вижу следующие:

1. Никуда не дергаться либо переложить деньги в другой банк на рублевый вклад, если ставки там повыше.

Логичный выход для среднесрочных или краткосрочных сбережений.2.

2. Наконец заставить себя изучить вопрос покупки облигаций.

Если сравнить ставки по вкладам и облигациям тех же Сбербанка и ВТБ, вы увидите, что доходность по облигациям больше. Да, они не застрахованы, как вклады до 1,4 млн рублей.

Но если покупать бумаги государственный компаний, банков или любых госструктур, то по таким обязательствам отвечает Российская Федерация. Как и по застрахованным вкладам, в общем-то.

3. Перейти на валютные вклады, если сбережения долгосрочные.

Хотите сберечь деньги на долгий срок типа 5, 10,15 лет и так далее? Тогда имеет смысл хранить средства в валюте. В долгосрочной перспективе, увы, рубль только слабеет.

Это факт, который надо констатировать независимо от того, как вы оцениваете таланты экономического и политического руководства страны.

Да, ставки в районе 1% годовых в валюте смотрятся как-то обидно на фоне рублевых 6-7%, которых все еще много. Но при существенном ослаблении рубля в плюсе останутся как валютные вкладчики.

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на мой канал, чтобы и дальше читать про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек