Подруга армянка однажды сказала: «Турки забрали себе все: и Арарат и Трою». Показываю, заботятся ли они о ней сейчас

Кто из вас слышал легенду о Троянском коне? Кто смотрел фильм "Троя"? Кто в конце концов знает, что такое "троян", имея в виду компьютерный вирус? Думаю, хотя бы на один вопрос любой человек может ответить: "Я!", а то и на все три.

3000 лет до нашей эры

Так вот, Троя — это легендарный город, о котором писал сам Гомер в своих поэмах "Илиада" и "Одиссея". Но история его (города) еще более древняя, нежели сами поэмы. Считается, что именно троянцы были упомянуты среди побед фараона Рамзеса III на его стеле, а самый первый культурный слой этого поселения датируется 3000 годом до нашей эры!

Подруга армянка однажды сказала:

Хитрые греки

Согласно легенде хитрые греки, осаждавшие Трою, построили троянского коня, спрятав внутри самых сильных и смелых воинов, а сами, якобы уплыли восвояси, оставив Трою. Троянцы, приняв коня, как дар, ввели его в акрополь. А ночью греки, выбравшись, впустили в город всю оставшуюся армию и взяли Трою.

Подруга армянка однажды сказала:

Троя была потеряна и ее долго искали

Историки разделились на несколько кланов. Сам факт Троянской войны никто не отвергает, но вот на описанные события смотрят скептически.

После разрушения и последовавшего упадка, Троя потерялась из истории и с географических карт на несколько веков. Ее искали знаменитые археологи, а мировой общественности казалось, что Троя — это скорее миф, нежели реальность.

Подруга армянка однажды сказала:

Но Генрих Шлиман — немецкий археолог-самоучка сделал сенсационное открытие, откопав-таки знаменитый город.

Трою можно и не заметить

В наши дни Троя — это маленькое неприметное место в Турции (да-да, в Турции, хотя многие по инерции думают, что в Греции). Расположена она на побережье Эгейского моря, неподалеку от пролива Дарданеллы.

Подруга армянка однажды сказала:

Наш экипаж даже чуть было не проехал мимо Трои, едва заметив небольшой невзрачный коричневый знак, что "Троя — это туда". Вход на территорию стоит недорого, а потом вам разрешают прогуливаться среди обломков. И даже взобраться в бутафорского троянского коня.

Подруга армянка однажды сказала:

Многие не знают, что Троя находится не в Греции

Троя не пользуется большим спросом у туристов, большинство вообще не знает о ее существовании и игнорируют, как незначительный объект. Но объект поддерживается в "боевой готовности".

Подруга армянка однажды сказала:

Многие ошибочно думают, что Троя находится в Греции. На что однажды моя армянская подруга сказала мне не без грусти: "Турки забрали себе все: и Арарат и Трою".

Читайте также: Хотите вернуться в СССР? А я там побывала на Колыме. Показываю гостиницу

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек