Поднимать на ночь автомобильные дворники или не стоит?

Зима делит автолюбителей на два вида. Первые, оставляя машину на ночь, поднимают дворники, вторые этого категорически не делают. Причем и те и другие на 100% уверены в правильности своих действий. Но нужно ли поднимать на ночь дворники или не стоит, разберёмся в статье.

Актуальность поднятия дворников

Поднимать вверх щетки стеклоочистителя в зимний период придумали много лет назад, с целью уберечь их от примерзания, и как следствие, сохранить резиновую часть дворников. Но эта теория постепенно утрачивает свою актуальность по нескольким причинам:

  • Современные иномарки оснащены специальным предохранителем, который не позволит включить дворники, если они примерзли или есть другая причина, почему они не двигаются. Это сделано, чтобы увеличить срок службы электромотора;
  • Сегодня резинки на щетках стеклоочистителей значительно прочнее, чем они были 10-20 лет назад, ведь технологии не стоят на месте, и производители постоянно совершенствуют производственные процессы;
  • Если шел снег, и стекла авто покрылись льдом, вам все равно придется прогревать машину. Пока вы будете очищать кузов от снега, двигатель прогреется и разморозит лобовое стекло вместе с дворниками. Это займет всего несколько минут и поднимать ничего не нужно;
  • Все больше автомобилей оснащаются обогревом зоны дворников на лобовом стекле – в таком случае, подъем щеток совершенно бесполезен.

Почему не следует поднимать щетки в зимний период

Помимо этих причин есть и более весомые аргументы, почему не следует поднимать дворники на ночь. Пружина поводка стеклоочистителя со временем растягивается, и степень прижатия дворника к лобовому стеклу снижается. Конечно, за одну ночь с пружинами ничего не произойдет, но если делать это постоянно, менять пружины придется чаще, чем положено.

Следует отметить, что торчащие щетки явно привлекают внимание тех, кто хочет поживиться чужим добром. Конечно, снять щетки достаточно просто, когда они опущены, но быстрее и проще сделать это на той машине, где они подняты. Тем более, что у некоторых авто дворники спрятаны под крышку капота и, чтобы достать их – нужно изрядно потрудиться.

Что в итоге?

Кажется, что традиция поднимать на ночь автомобильные дворники, уходит в прошлое. Это не всегда удобно и не имеет особого смысла. Многие делают это по привычке, не задумываясь о возможных последствиях для конструкции стеклоочистителей. В любом случае, каждый автомобилист самостоятельно принимает решение, поднимать ему щетки или нет.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек