Подлинная цель 12 пунктов мирной инициативы Китая/Слушая Алексея Маслова

Добрался наконец до оценки, данной 12 пунктам китайской инициативы по мирному урегулированию сами знаете какого конфликта, доктором историческими наук Алексеем Масловым. Нет, я и до этого с ней знакомился, но как-то впопыхах и походя, что отчасти нашло отражение в статье Двенадцать пунктов Китая: шаг в новую – стабильную – реальность?.

Итак, по словам Алексея Александровича, у Пекина нет никакого плана на самом-то деле. Просто ведущие страны Запада очень боятся поставок китайского летального оружия России и в каком то смысле Поднебесная успокаивает своих партнеров, чем собственно занимался Ван И в Мюнхене.

Это первое. Второе. Не в последнюю очередь послание устремлено в историю. Ибо когда потомки станут разбираться: кто в тех далеких событиях был прав, кто виноват, Китай предъявит доказательство своего миролюбия. Кстати, в этом существенное отличие в менталитете российских и европейских политиков от китайских.

Вы представляете первых двух, задумывающихся о том, как их слова и решения будут воспринимать потомки и каков будет имидж страны в их глазах?

Третье. В числе прочего, документ нацелен на внутреннего потребителя. Особенно в преддверие визита в Поднебесную Макрона, который, поговаривают, будет перетягивать Китай на сторону Евросоюза. Вообще для Пекина важно сотрудничество с Европой, которое мы, на нашем обывательском уровне – я тут о себе, конечно, прежде всего – склонны недооценивать, не принимая во внимание рост торгового оборота между западными странами и Китаем.

Четвертое и для меня несколько неожиданное: Си Цзиньпин прямо говорит, что без западных технологий Китай пока развиваться успешно не может – сравните с заявлением Михаила Ковальчука, которому я посвятил свою сегодняшнюю утреннюю статью: Научно-технологическое пространство следует не только консолидировать, но и развивать/Комментарий к...

Пятое. Пекин боится, что мир избавился от страха перед Третьем мировой. Отсюда – тональность помянутых пунктов.

Шестое. Еще один аргумент в пользу миролюбия Китая: его армия последний раз воевала в 1979-м и не очень, мягко говоря, удачно, о чем в стране, даже на уровне школьных учебников, не любят вспоминать.

Наконец, седьмое и последние: выстраивая свои отношения с ведущими мировыми державами Пекин учится в том числе и на наших ошибках и промахах.

Полностью интервью см. с 1 час, 35 мин.: https://vk.com/video-211429367_456241948

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек