Подготовка к Рождеству в Европе. Всё странно и мокро ???

Всегда было интересно посмотреть как отмечают в хвалёной Европе Рождественские праздники. Запланировали заранее путешествие, забронировали по интернету автомобиль и отели. И морозным ноябрьским утром улетели из Москвы смотреть как встречают Рождество в «загнивающей» Европе.

Точкой отправления, как и прибытия выбрали нарядную Прагу. В Прагу из Москвы прилетели поздним вечером. Отстояв длинную очередь и потеряв при этом два часа на паспортном контроле, добрались до дома. Бросили вещи и пошли гулять.

Погода странная. Температура +11 и мелкий моросящий дождь. Толпы туристов со всего мира такая погода не пугает. Должен признаться, когда в зимние праздники идёт дождь, чувства странные. Да чего уж странные — дождь в Рождество это фу блин!

Народ степенно гуляет и любуется рождественскими украшениями.

На Староместской площади на каждом шагу крутятся трдельники. Это такие булки которые готовят на вертеле, а после посыпают смесью из сахара и грецкого ореха.

Под огромной ёлкой готовят свинину которую тут же съедает толпа вечно голодных китайских туристов.

Вообще китайские туристы, это нечто особенное. Их всегда много, они бесцеремонны и они любят фотографировать всё и всех на смартфоны. Если видишь в очереди одного гида китайских туристов — уходи в другую очередь. Иначе их набежит сотня другая.

В вкусных и пьяных чешских ресторанах — аншлаги. Мы бронировали столик в «Козловне» из Москвы перед вылетом. Конечно наелись гуляша в хлебе и напились нормального пива. Ценник на четверых человек примерно 3200 рублей. Вполне себе гуманный.

Прага нестареющая и всегда прекрасная.

А в новогоднем наряде — ну прям АХ!

Машину бронировали в Москве и с таким условием, чтобы нам её привезли прям к отелю. Контора сработала чётко. В 9.30 утра возле подъезда нас ждал серебристый автомобиль в кузове универсал.

Хотел забронировать дизель, но не получилось. Зато хоть и бензин, но с автоматом.

Из Праги по плану был перегон в Мюнхен. В Мюнхен мы ехали с одной целью — посетить культовое место пивнуху Хофбройхаус (Hofbräuhaus).

В этой пивнухе в разное время пивасили : Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер. Ну а мы чем хуже.

По HB я расскажу отдельно. Это место уникальное, с уникальной атмосферой.

Дорога сюрпризов не преподнесла. Едешь себе и едешь. Никаких напрягов и гиморов. Камер мало. Народ вежливый. Обочины чистые.

Граница между Чехией и Германией проезжается вот так: раз и ты в Германии. Всё. =) Никаких кордонов, заградительных приспособ и людей с каменными лицами. Раз и всё.

Мюнхен. Мюнхен встретил нас проливным дождём.

Дождь не переставая идёт вторые сутки. Есть два типа Мюнхенского Рождественского дождя.

1. Сильный проникающий во все щели дождь. 2 Слабый, но мокрый-мокрый дождь =)

Ездить по «Мюниху» на машине, трудно да и желания нет. Много соблазнов и вкусняшек пивных. Поэтому мы оставили машину на парковке отеля и передвигались по городу на метро.

Схема Мюнхенского метро очень запутанная. Разобраться с первого раза трудно. Особенно когда в тебе много пива.

Германия по рождественским украшательствам, другая чем Чехия.

Она более сдержанная по цвету огоньков. Вся подсветка в янтарно-желтоватой гамме.

Да не такая цветная как в Праге, но всё равно круто!

Дух Рождества есть, но он мокрый от проливного дождя.

Продолжение будет. Всем МИР, ЛАЙК, РЕПОСТ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек