Поддержку экономики и граждан обеспечат вкладчики. Путин обявил о новом налоге не вклады свыше 1 млн. руб.

Если вы привыкли хранить деньги в банке в рублях и в валюте, то вы, я так думаю, знаете: государством у нас застрахована сумма до 1,4 млн рублей. То есть если вдруг банк обанкротится, эту сумму человек получит в качестве возмещения от Агентства по страхованию вкладов. В этот лимит входит и сама сумма, и проценты.

Но теперь всех, у кого вклады больше 1 млн рублей, ждет неприятный сюрприз.

Что сказал Путин?

Путин сегодня обратился к россиянам в связи с кризисной ситуацией, которая возникла в экономике из-за распространения всем известного вируса.

Президент озвучил ряд мер, среди которых есть и меры поддержки людей. Но если кто-то попадает под действие мер поддержки, то кому-то придется, наоборот, раскошелиться.

На этот раз во вторую группу попали более бережливые соотечественники.

На доход по вкладам размером более 1 млн рублей будет налагаться налог на доходы физлиц в размере 13%. Путин подчеркнул, что этот налог будет рассчитываться не из размера всего вклада, а именно из размера дохода.

Например, у вас в банке лежит 1 млн рублей под 6%. Тогда под налог в 13% попадут 60 тыс. рублей, то есть надо будет отдать государству 7,8 тыс. рублей в виде налога. Я думаю, что, скорее всего, налоговым агентом будет выступать банк, то есть они сами у нас удержат этот налог.

Раньше под такой налог в 13% попадали все вклады со ставкой на 5 процентных пунктов выше ставки рефинансирования ЦБ, но сейчас таких высоких ставок нет. Тогда банк сам как агент платил за своего вкладчика.

Но официальных документов по этому вопросу пока нет, так что это все не точно.

Куда бежать, чтобы не платить налог?

Первым порывом человека будет раздробить деньги с одного вклада на несколько вкладов в нескольких банках. Но пока неясно, будет ли считаться только 1 депозит или ваша сумма вкладов в разных банках.

Второй порыв — выбрать на "излишек" со вклада какой-нибудь альтернативный инструмент, тоже консервативный. Например, можно вложиться в облигации государственных компаний, доход будет даже чуть повыше. Но президент сказал, что налогом облагаться будут и вложения в долговые ценные бумаги. Это как раз облигации. Непонятно, будут ли плюсоваться вклады в банке и ценные бумаги, которые вы могли купить вообще в любой организации.

В общем, если есть большие вклады и вложения в облигации, то надо подождать появления законопроекта со всеми подробностями, тогда уже можно что-то обдумывать.

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь, чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек