Почему «За спичками!» не понравился советскому зрителю (а сейчас считают классикой)

Советско-финская комедия "За спичками!" не занимает верхние строчки всевозможных ТОПов. Однако, если верить комментариям на Ютубе, это "шедевр на все времена", "уютная картина для поднятия настроения" и вообще "старое доброе советское кино".

Почему

Однако примечателен факт, что в своё время лента не сильно понравилась советскому зрителю. Опросите окружающих, которым за 50: увидите, что мнение о ленте будут весьма разрозненным и противоречивыми. Кто-то запомнил фильм как уютный и забавный фарс с фирменным почерком маэстро Гайдая. А кто-то будет пренебрежительно фыркать, приговаривая: мол, халтура, кино без души и так далее. Даже на кинопоиске положительных рецензий — всего 63% (а оценка на IMDb — 6.9).

О сюжете. Это тот самый случай, когда в паре предложений его не уместить. С одной стороны и истории как таковой нет. С другой — событий хватает; Если коротко — то это комедия о встрече двух финских друзей, которые не виделись много лет. И встреча эта ознаменовалась чередой весёлых и нелепых ситуаций.

Почему

Так почему же в то время фильм "не зашёл" зрителю, а со временем его будто бы распробовали, и комедия стала фактически "народной"? Вот три причины

1. Особенности менталитета. "За спичками" снят по повести финского автора. Соответственно, нравы, особенности коммуникации между героями — весьма своеобразные. А актёры — наши, родные! Но ведут себя как-то странновато, порой даже отталкивающе.
Действительно, поведение героев может казаться нелогичным и глупым. В наше время это легко списать на "это же комедия, не парься". А для зрителя начала 80-х такой стиль был странным. Ведь если вспомнить любого персонажа из ранних комедий того же Гайдая — у всех практически есть четко прописанный характер, мотивация. Здесь же такими вещами никто не заморачивался.

Почему

2. Непривычная асоциальная атмосфера. В фильме много дерутся, ругаются. И немаловажную роль играет алкоголь (хотя посыл, конечно, весьма трезвенный). Зритель, привыкший к совсем другому пониманию "советской комедии" такую откровенность не сразу воспринял.

3. Специфическая режиссура. Леонид Гайдай был не единственный рулевой на съемках фильма. Его напарник — финн Ристо Орко; каждый из режиссеров в итоге сделал свою версию картины. При этом — объективно — такой тандем не очень хорошо работает. Плюс, бытует мнение, что самому Леониду Гайдаю этот проект был не очень интересен.

Почему

Спустя годы наш зритель сумел разнообразить досуг за счёт фильмов любой страны. Культурный багаж стал шире, а ожидание от комедий — куда ниже. Поэтому в наше время "За спичками" ценится лучше, чем в годы премьеры.
Тем более, что в принципе кино это — далеко не плохое. Потрясающий актёрский состав (Леонов, Невинный, Вицин, Пуговкин и другие). Родная сердцу весёлая музыка… "За спичками!" можно смело ставить в один ряд с советской классикой — правда, где-то у самого края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек