Почему Яблоня сбрасывает недозревшие Плоды? Как исправить проблему и собрать хороший Урожай

Опадание недозревших яблок – большое огорчение для тех, кто рассчитывает на обильный урожай. Фрукт, из которого можно сделать столько разных заготовок, хочется получить в большом количестве.

Тем более обидно получать такой эффект после ухода за яблоней, в который было вложено немало сил и времени. Рассказываю, как справиться с этой проблемой и не переживать за свой урожай яблок.

Причины сброса недозревших яблок

Причин, по которым яблоня избавляется от своих недозрелых плодов, может быть несколько.

К ним относятся следующие:

· Недостаточное количество влаги. В засушливое время, когда возникает ситуация нехватки воды, яблоня отдает всю влагу листьям, а плодам ничего не достается. В результате они засыхают и отпадают, оставшись недозрелыми.

· Нехватка питательных веществ. У яблони просто не будет сил для питания плодов, если не удобрять ее.

· Появление насекомых-вредителей. Если в яблоках завелась яблоневая плодожорка, то зараженные вредителем плоды отпадают.

· Последствие весенних заморозков. Если яблоня была повреждена морозами, она не может вырастить полноценные, спелые плоды.

· Техническая зрелость яблок.

Решение проблемы

Если причина сброса плодов была в недостатке влаги – растению нужен полив. Хватит всего трех поливов за сезон. Главное, не нужно лить воду слишком близко к стволу. Лучше всего вырыть вокруг него канавки и поливать туда.

Когда плоды формируются, нужно подкармливать яблоню аммиачной селитрой, разведенной из расчета 40 г активного вещества на 10 л воды. В середине лета имеет смысл внести фосфатные и калийные удобрения.

Бороться с яблоневой плодожоркой можно при помощи специальных опрыскиваний. Можно купить специальное средство, а еще лучше – применить обычный настой полыни.

Этот вредитель его не переносит, а его натуральное происхождение поможет избежать проблемы опасности плодов для человека.

С последствиями заморозков бороться практически невозможно. Рекомендуется изначально выбирать саженцы морозостойких сортов яблони.

Часто бывает так, что яблоня сбрасывает технически зрелые плоды. Внутри них уже темные семечки, они способны прорасти, но есть их еще нельзя – для этого они недозрели.

В этом случае я рекомендую дать плодам просто полежать в темном и прохладном месте несколько недель до полного созревания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек