Почему я нужный и важный работник для своего региона

Приветствую всех читателей канала!

Далеко не все, даже именитые экономисты и финансовые аналитики задумываются, а тем более обсуждают принципы локальной экономики. Экономика региона страны живет тогда хорошо, когда приток финансов больше, чем отток.

Например, в регионе много чего-то добывают, производят, развита сфера услуг (причем большая доля для внешних рынков и регионов). Тогда в регионе достаточный объем оборачиваемых средств и много налогов (при условии, что они платятся и тратятся в регионе, а не выводятся в офшоры).

Почему я нужный и важный работник для своего региона0

Существует категория организаций и структур, которые выкачивают средства из региона. Например, федеральные и западные торговые сети. Понятно, что вся прибыль от товарооборота в них выводится, вероятно, даже из страны. Про это была статья здесь.

Несколько лет работаю региональным менеджером в российской компании, производящей строительные материалов (находится в Москве). Казалось бы, я тоже участвую в этой схеме финансового пылесоса, когда средства местных компаний и покупателей выводятся в Москву. Там платятся и налоги.

Почему я нужный и важный работник для своего региона1

Но мое место работы – Красноярск. Получаю зарплату и трачу ее здесь, на месте. Получается обратный финансовый поток в регион, хоть и крохотный. Так же идет сюда и тот доход, который получаю с данного канала. Иными словами, размер моего дохода и зарплата – это финансовые вливания в регион из другого региона. Тогда как зарплаты и прибыль у местных компаний, работающие только с клиентами внутри региона – это лишь перераспределение финансов в локальной экономике. Хорошо, если кто-то из предпринимателей продает что-то в другие регионы. Это тоже вливания.

Постоянные читатели и подписчики канала знают, что я не первый год строю дом. Строительная деятельность на участке ведется еще дольше. Закупаю строительные материалы, иногда нанимаю строителей. Т.е. заработанные средства остаются в регионе.

Представьте, что таких работников, а тем более компаний, которые обеспечат приток финансов в регион, будет десятки тысяч! Не нужны инвестиции, экономика начнет саморазвитие. Нужно лишь обеспечить работу с внешними рынками и другими регионами. Особенно с московским в плане продажи туда товаров и оказание там услуг.

Почему я нужный и важный работник для своего региона2Порт в Шанхае

Почему Китай стал финансовой сверхдержавой? Потому что он производит и продает товары для всего мира, а не только для своей экономики. Средства стекаются к ним и оседают в виде прибыли и налогов со всей планеты.

Впервые про этот простой принцип развития локальной экономики услышал в лекциях Глеба Тюрина. И до сих пор не нашел более простого способа развития локальной экономики регионов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек