Почему я не строю планы типа накопить 3 миллиона через 3 года?

Недавно в блоге одной девушки наткнулась на обсуждение финансовых целей. Большинство участниц беседы считает, что очень мотивирует постановка целей типа "Заработаю 5 млн за год", "Накоплю 500 тыс. за год" и так далее. Суммы могут быть разными в зависимости от ситуации конкретного человека. Ну и стартуют все с разных сумм дохода.

Я подумала, что никогда такие цели себе не ставила, и вот почему.

Я вообще не люблю полагаться на 100% на что-то, что зависит не только от меня. Например, если усугубится финансовый кризис, можно заработать гораздо меньше денег, даже если твоей вины в этом нет. Или вот пример: во время жесткого карантина в 2020 году закрывались кафе, непродовольственные магазины, кинотеатры. Доход уменьшался или исчезал не только у бизнесменов-владельцев, но и у обычных наемных сотрудников. Форс-мажоры меньшего масштаба тоже постоянно случаются.

Другой пример: зарабатывает человек прилично и даже наращивает доход. Но вот бац — и случились непредвиденные траты. Нужно дорогое лечение себе или близким или же сломалась машина и нужен недешевый ремонт. Деньги были заработаны, но накопить намеченную сумму не получилось.

На мой взгляд, ставить финансовые цели — прекрасно. Но я бы посоветовала ориентироваться на что-то, что в большей степени зависит от вас. И на что-то конкретное.

Например, можно пообещать себе сократить расходы на такси или кафе на 30% ежемесячно, найти подработку, отучиться на профессиональных курсах, разобраться с инвестициями или планировать покупки только без кредитов. Просто от целей типа "3 миллионов за 3 года" мотивация может прибавиться, а потом так же легко исчезнуть, если не дойти до целевого показателя.

Приведу пример: худеющие люди часто ставят цели типа "похудею на 5 кг за 1 месяц". Но гораздо удобнее ставить цели, которые от вас полностью зависят. Например, перейти на здоровое питание или на определенное количество калорий в день и плюс заниматься спортом 4 раза в неделю. А вот результат в конкретных цифрах уже будет зависеть от организма. Он может быть больше, может быть меньше выбранной цифры — это жизнь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек