Почему я не стал ставить на столбы металлические колпаки? Есть прекрасная альтернатива

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Как вы знаете из моих прошлых статей, я недавно закончил столбы, которые послужат опорой для моего будущего забора со стороны фасада, а столбики было решено сделать довольно необычными — не из кирпича, а полностью из камня. Нет, это не облицовка плоским камнем и поскольку позволяло время моего отпуска, я затеялся сделать свои столбы с применением настоящей каменной кладки.

В качестве материала использовался самый обычный бутовый камень, из которого дробят щебень. Стоимость такого камня составляет всего лишь 750 рублей за тонну, на все 5 столбов ушло 1,5 тонны — вариант действительно очень доступный по цене, но правда я клал сам, не нанимая мастеров.

Процесс кладки выглядит так:

Когда столбики были закончены, встал вопрос защиты их от осадков. Рассматривал множество вариантов от самых обычных металлических колпаков до самодельных из бетона.

Самодельные из бетона — очень заманчивый вариант, ведь в интернете можно купить любую формочку и залить её бетоном, но мысль в голове, что бетонный колпак это ненадолго, не давала покоя. Из-за осадков и постоянных циклов заморозки и оттаивания мне показалось, что он быстро раскрошится.

Оставалось еще три варианта: а) заказать металлический колпак по размеру столбов б) купить лист металлочерепицы или профлист и самому сделать крышки по типу двускатных колпаков в) последний вариант — приобрести полимерпесчаные колпаки.

После долгих раздумий остановился на полимерных. Почему?

Во-первых, у нас по улице практически у каждого кирпичные заборы и металлические колпаки, а полимерпесчаных сейчас не так много, они не настолько распространены. Почему бы и не поставить?!

Во-вторых, полимерный колпак отлично смотрится около тех домов, крыша которых выполнена из мягкой кровли, а у нас именно этот вариант.

В-третьих, он имеет красивую фактуру и интересный внешний вид, к тому же не шумит от дождя.

Вот так он выглядит:

Но, возникла проблема. Такие колпаки производятся для кирпичных заборов, точнее имеют размеры под кирпичные столбы, сложенные в 1,5 и/или в 2 кирпича. Посадочное место таких колпаков 38х38 и 51х51 см соответственно.

Мои же каменные столбики в ширину составляли от 35 до 42 см, размеры плавали из-за того, что природный камень имеет неровную поверхность, где-то выпирает, а где-то наоборот, стороны сильно продавлены внутрь.

Проблему я решил бетонными площадками, которые залил на вершинах столбов, тем самым завершив ими каменную кладку.

На каждом столбике я сделал опалубку:

Так получилась готовая бетонная площадка толщиной 5 см.

Размеры площадки сделал 38х38, это как раз то, что нужно для заводских полимерных колпаков.

Теперь осталось надеть колпаки!

Считаю, что они очень неплохо перекликаются с камнем:

Сам же колпак надевается на столб без каких-либо креплений, но чтобы быть спокойным, можно приклеить на жидкие гвозди или в стыки забить герметик.

Кстати, на тему монтажа полимерных колпаков я сделал подробное видео, ознакомиться с которым вы можете здесь по ссылке:

Так же, если заинтересовала каменная кладка, в моем блоге и на эту тему есть видео.

Надеюсь, что статья Вам понравилась и была полезна!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек