Почему ветеранов труда лишают льгот и как теперь это можно исправить

Почему ветеранов труда лишают льгот и как теперь это можно исправить0

Вопрос о лишении льгот «ветерана труда» дошел уже до главы государства — был задан на «Прямой линии» Президенту РФ.

Проблема, с которой столкнулись многие ветераны (это предоставление льгот в зависимости от уровня дохода), с тех пор получила широкую огласку и, будем надеяться, все-таки получит окончательное разрешение под контролем федеральных властей.

А пока можно восстановить свои ветеранские льготы в отдельных случаях, воспользовавшись практикой Верховного суда РФ. Итак, разберем, почему ветеранов труда лишают льгот и как теперь это можно исправить.

1. Переезд

Если человеку присвоено федеральное звание «ветеран труда» (т. е. на основании государственной или ведомственной награды органа власти РФ), то его не могут лишить льгот в случае переезда из одного региона в другой.

Если же отделение соцзащиты населения по новому месту жительства отказывает в предоставлении льгот, ссылаясь на необходимость вновь подтвердить статус «ветерана труда», это абсолютно незаконно.

Как указал Верховный суд РФ, удостоверение «ветерана труда» является бессрочным и действительным на всей территории страны.

Поэтому достаточно лишь предъявить его в соцзащите, чтобы продолжать пользоваться ветеранскими льготами после переезда (определение № 45-КГ13-11).

Но если ветеранское звание присваивалось по правилам конкретного региона (например, в удостоверении указано «ветеран труда Нижегородской области»), то в случае переезда на территорию другого субъекта РФ пользоваться льготами не удастся: региональное звание действует только в пределах соответствующего субъекта РФ.

На данный момент исключение предусмотрено только для ветеранов труда Новосибирской области: власти этого региона приняли закон, по которому выплата за ветеранами сохраняется даже в случае переезда (Закон НО от 28.11.2019 № 432-ОЗ). Другие регионы пока, увы, не торопятся с такими решениями.

А вот если переезд состоялся в рамках одного региона, соцзащита может вменить ветерану труда в вину то, что он вовремя не сообщил об изменении места своего жительства, и снять льготы, удерживая возникшую переплату компенсаций за ЖКУ.

Однако опять-таки можно сослаться на официальное решение ВС РФ, согласно которому органы соцзащиты сами получают от МФЦ сведения об изменении места жительства льготника.

Поэтому они не вправе перекладывать вину на него и взыскивать с него ущерб (ВС РФ, определение № 41-КГ17-45).

2. Наличие у «ветерана труда» временной, а не постоянной регистрации

Есть много примеров, когда органы соцзащиты отказываются предоставлять льготы «ветерану труда» из-за того, что он не подтвердил факт постоянного проживания на территории их региона.

А для этого они требуют лишь один документ — о постоянной регистрации по месту жительства. Между тем, такие действия органов соцзащиты суды признают незаконными.

На уровне ВС РФ было подтверждено, что наличие или отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства не может служить основанием для ограничения его прав и свобод.

Поэтому если ветеран труда имеет временную регистрацию на территории региона и подтверждает другими документами, что это его постоянное место жительства (например, справками о посещении поликлиники, трудовой книжкой, договором найма жилья и т. д.), то его не вправе лишать положенных по закону льгот (ВС РФ, определение № 18-КГ19-31).

3. Долги по квартплате

Наличие задолженности по оплате ЖКУ пока остается основанием для отказа в выплате компенсаций квартплаты ветерану труда (вступление в силу новых правил о назначении компенсаций только при отсутствии судебного решения о взыскании долга было вновь перенесено — теперь на 1 января 2022 г.).

Однако суды запрещают лишать ветерана труда компенсаций, если он доказал, что задолженность возникла по уважительной причине (в частности, у него идет спор в суде с коммунальной организацией по поводу начислений).

При подтверждении таких обстоятельств отказ соцзащиты в выплате компенсации будет незаконным (ВС РФ, определение № 36-КГ17-14).

4. Льготы по нескольким основаниям

Также у многих ветеранов труда возникают претензии по поводу лишения их льгот после установления им инвалидности.

Однако в данном случае лишения не происходит — поскольку имея несколько льготных статусов, человек может выбирать, по какому из них он может получать льготы.

Нужно выяснить в соцзащите перечень льгот по каждому основанию и определить для себя, что выгоднее.

К сожалению, закон не позволяет пользоваться льготами сразу по нескольким основаниям, должно быть определено какое-то одно.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек