Почему в «Тайне третьей планеты» Алиса так похожа на Зелёного. Грубый ляп в этом мультфильме. И другие факты

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью…

Помнится, в советском детстве это был самый любимый отечественный мультфильм. Ещё бы: космос, иные миры, инопланетяне, крутой сюжет, психоделическая новаторская рисовка.

Значительную часть "Тайны третьей планеты", как это заведено в советских мультфильмах, "делает" шикарная озвучка Ливанова, Рины Зелёной, Юрия Волынцева, Всеволода Ларионова и Кенигсона.

А также сногсшибательная чудесная музыка Александра Зацепина, меняющая восприятие картины. Кстати, за рубежом его электронную музыку называют не иначе как Sovietwave.

Вот этот культовый мультфильм, отреставрированный с помощью нейросетей:

Почему в

Давайте пройдёмся по занятным фактам об этом шедевре и тех, кто его создал.

1. Режиссёр Роман Качанов и мультипликаторы работали над "Тайной третьей планеты" четыре года. Представляете, какой это титанический труд?

2. Внешний вид всех героев придумала художница Наталья Орлова. Образ Алисы "срисован" с 7-летней дочери художницы — Кати (будущая актриса Екатерина Семёнова).

Почему в Почему в Чем-то похожа на Наталью Гусеву, не находите?

3. Двенадцатирукий Громозека стал для удобства анимации шестируким. С ним пришлось повозиться подольше, чем над другими: никак не шёл образ. В итоге прообразом стала обычная открытая консервная банка.

Почему в Почему в

4. Алиса названа в честь дочери Кира Булычёва, Селезнёва – фамилия её бабушки.

Почему в Почему в

5. Капитан Зелёный "срисован" сразу с двоих людей — Кира Булычёва и мужа Орлова. Так что не зря шутят о похожести Зелёного и Алисы. Ведь Орлова рисовала их с мужа и дочери.

6. Мультфильм просто перегружен событиями и локациями. Сюжет книги сокращён примерно в два раза, вырезано несколько сюжетных линий. Иначе пришлось бы делать мультфильм на 3-5 часов.

Почему в

Капитанов в оригинале трое (был Полосков и ещё трехногий инопланетянин); интереснейшая планета Шешинеру не упоминается вовсе; нет "зайцев"-одноклассников Алисы; отсутствуют чудовищные головасты.

Пират Глот с планеты Катрук— это всё тот же Крыс, не совсем понятно зачем его переименовали (больше это имя у Булычёва нигде не встречается).

Почему в

А вот Весельчаку У имя не поменяли.

Почему в Почему в

7. Кстати, а вы замечали, что в этом мультфильме действие происходит в 2181 году, а в "Гостье из будущего", "100 лет тому вперёд" и других произведениях про Алису — в 2081? На наш взгляд это — грубейший ляп в данной книжной и киновселенной. Ещё бы — ошибиться на 100 лет.

8. Ближе к 90-м мультфильм завоевал популярность во всем мире. Сначала "благодаря" эмигранту актеру Олегу Видову, отправившему сотни советских мультфильмов на экспорт. А в 1995 Михаил Барышников выпустил мультфильм "Alice and the Mystery of the Third Planet" в серии "Tales from my Childhood". Версии очень различаются, в некоторых заменена оригинальная музыка.

В США Алиса говорит голосом Кирстен Данст, Говоруна озвучил Джеймс Белуши.

Во Франции профессор Селезнёв — Жан Рено.

В Италии ("Il Mistero della Terzo Pianeta") Громозека говорит голосом Адриано Челентано, Алису озвучивала юная певица Нина Дзилли, Селезнёва – Эрос Рамаззотти, а остальные женские роли озвучивала начинающая певица Валентина Монетта.

В Южной Корее Алису озвучивала современная певица Ким Хёна.

Для многих американцев, европейцев "Тайна третьей планеты" ("Alice and the Mystery of the Third Planet") — мультфильм и их детства тоже.

У мультфильма как минимум две англоязычные озвучки. Вот первый вариант:

А вот второй,более поздний, "барышниковский", 1995 года. Здесь Алису переименовали в Кристин, Селезнёва — в Адама Стила, Зелёный, правда, остался Green:

В Болгарии мультфильм до сих пор постоянно крутят на детских каналах, естественно, на болгарском.

P.S. При написании данной заметки вдруг выяснилось, что телеканал СТС в 2013 году выпустил перезапуск "Алисы" в виде сериала "Алиса знает, что делать!", выполненном в стиле 3D-анимации.

Смотреть его и показывать своим детям почему-то не возникает желания.

P.S. Видеоверсия данной статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек