Почему в Германии Владимира Путина называют «фюрером»?

Что вам приходит на ум при упоминании слова "фюрер"? Уверен, что каждый сейчас представил себе Адольфа Гитлера, — тирана, по вине которого половина Европы и значительная часть Советского Союза была объята страшной войной.

Любое сравнение или сопоставление с этим человеком, погубившим десятки миллионов советских граждан — наших с вами предков, у жителей стран постсоветского пространства всегда будет встречаться негативно.

Почему в Германии Владимира Путина называют

Однако вот вам любопытный факт!

Во многих современных немецких средствах массовой информации президента России Владимира Путина нередко называют "фюрером", что может показаться весьма неприятным и оскорбительным поступком!

Как же так вышло, что современная Германия, с которой у России сложились неплохие партнёрские отношения, опускается до подобных "оскорблений" в адрес нашего президента?

Почему в Германии Владимира Путина называют

Дело в том, что мы наделяем слово "Führer" негативным значением с оглядкой на историю становления нацистской Германии. Фюрер там — это официальный титул председателя Национал-социалистической немецкой рабочей партии (с 1921 года) и главы нацистской Германии (с 1934 года).

Однако с тех давних пор прошло почти целое столетие и официального титула "Führer" в прежнем его значении более не существует, как и самой руководящей партии, которую возглавлял Адольф Гитлер.

Важно понимать, что слово "Führer" в немецком языке является самостоятельным и дословно переводится, как "лидер" или "предводитель". Оно свободно используется гражданами современной Германии и входит в состав многих других слов: Lokführer (машинист), Spielführer (капитан команды), Führerschein (водительское удостоверение) и т. д.

Таким образом, немцы вовсе не имели цели оскорбить российского президента, а наоборот — назвали его лидером. Негативный окрас слову "фюрер" дали мы сами, исходя из исторически сложившегося стереотипа.

Да и за оскорблениями далеко в Германию ходить не нужно, ведь в той же соседней Украине, например, на грубости не скупятся, выставляя всё русское, а особенно нашего президента, в наиболее дурном свете:

Почему в Германии Владимира Путина называют

Этот неприятный плакат говорит, прежде всего, о глупости наших прозападных соседей, т.к. именно они с 2013 года взяли курс на героизацию нацистов и дегероизацию советских солдат, которые и освобождали Украину.

Почему в Германии Владимира Путина называют

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек