Почему у нас в поселке невозможно подключить ночной тариф на электроэнергию

Приветствую всех читателей!

В своих статьях я неоднократно сравнивал затраты на электропотребление при отоплении в ночное время с дневными тарифами. Цифры брал исходя из установленных тарифов в нашем районе. Например, статья: На какое время хватит 1 тонны горячей воды для отопления? Расчет теплового аккумулятора и стоимости отопления по ночному тарифу

Но лично для меня этот способ, оказалось, не подходит. И даже не в проблеме установки нужного объема теплоаккумулятора. Запасти тепло на день можно в стяжке пола и в плитах перекрытий. Расчет здесь.

Проблема оказалась в том, что выделенных мощностей на поселок слишком мало для того, чтобы владельцы домов переходили на ночные тарифы электропотребления.

У нас в СНТ 69 владельцев участков. ТУ на электроподключение у всех 15 кВт. Два поля, на каждом установлен трансформатор (КТП). И их мощность всего 100 кВт. Кто-то построил дом и живет постоянно. Таких мало, около 10 человек. Кто-то использует как дачу. У других все в процессе, приостановлено или ничего на участке не происходит. И этой мощности 200 кВт пока вполне хватает.

Почему у нас в поселке невозможно подключить ночной тариф на электроэнергию0

Если создать прецедент и подключиться к ночному тарифу, то это захочет сделать кто-то еще. Даже на 10 домов мощности ночного потребления 9-12 кВт не хватит. На это не согласится председатель нашего СНТ.

Такая мощность была выбрана по той причине, что энергетики видели, что поселок только начинает строиться и ему не нужны большие мощности. Одна подстанция в нашей собственности, а вторая во владении электросетей. По их логике устанавливать сразу мощную КТП и тратить большие средства на оборудование на тот момент не было экономически нецелесообразно.

Если Вы собираетесь построить небольшой дом, отапливать его по ночному тарифу с теплоаккумулятором, то узнавайте перед покупкой участка, какие мощности существуют здесь и возможно ли это в принципе.

В общем, тема использования ночного тарифа для нашего поселка пока не актуальна.

У кого какие мощности в поселках, используете ли Вы ночной тариф, какие затраты – напишите в комментариях. Кому-то будет полезна Ваша информация.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии доступны только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек