Почему туалет на флоте называется «Гальюн»??

Если судьба когда-нибудь занесёт вас на борт советскогороссийского военного корабля, и вдруг вам по воле той же судьбы приспичит "отправить естественные надобности", как это зовётся в уставе, даже не пытайтесь бегать по палубам в поисках заветной двери с надписью "Туалет"! Вы её просто-напросто не найдёте, ведь на корабле туалета нет! На корабле есть ГАЛЬЮН — вот он то вам и понадобится в такой непростой жизненной ситуации!

Шутки шутками, а ведь действительно на кораблях отечественного Военно-морского флота комнаты для этих самых "дел" зовутся не туалетами, как мы привыкли, а гальюнами.

Для моряков прошлого и настоящего это, разумеется, новостью не стало, однако знаете ле вы, уважаемые моряки и просто гости канала, что означает слово "гальюн" и почему именно так на флоте прозвали туалеты?

В далёком далёком прошлом, когда моря и океаны бороздили деревянные парусники, а успех морского похода зависел от скорости и направления ветра, гальюном назывался свес в носовой части корабля под бушпритом, на котором, как правило, располагалось символическое украшение судна — фигура богини, воина или дикого зверя:

Говорят, что само слово "гальюн" появилось от названия первых кораблей с подобным носовым свесом — огромных "Галеонов", что являлись самыми могучими судами XVI-XVIII веков.

В этих самых гальюнах, помимо прочего, располагались и места для "отправления естественных надобностей" моряков.

Такое странное на первый взгляд расположение туалетов позволяло бороться с неприятным запахом на судне. Если бы туалеты располагались в кормовой части, то дующий сзади ветер, приводящий парусник в движение, разносил бы вонь по всему кораблю, деморализуя экипаж.

По истечении длительного времени слово "гальюн" обрело и второе значение, а именно — оно стало обозначать уборную на корабле.

Видимо, моряки очень верны своим традициям, ведь даже несмотря на то, что парусники давно уже вытеснены современными металлическими исполинами, а туалеты находятся не в носовой части кораблей, места для "отправления естественных потребностей" даже в XXI веке называются, как и прежде, гальюнами!

Вот такие, как говорится, пироги! Если вам есть что добавитьпоправитьвспомнить, пишите об этом в комментариях ниже!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек