Почему тайваньцы живут вместе с родителями, даже после брака

Почему тайваньцы живут вместе с родителями, даже после брака0

Если вы думаете, что только в России молодая семья с детьми может жить в «двушке» с тещей и двумя котами, то нет. На Тайване — это тоже норма.

На острове очень многие не уезжают от родителей, когда начинают учиться, не уезжают, когда начинают с кем-то встречаться, и даже после брака остаются жить с мамой и папой.

Официальные цифры очень разные, но можно найти данные, что больше трети тайваньцев после 30 лет все еще живут с родителями, и около 20% всех женатых пар в возрасте от 35 до 54 лет.

Статистика меняется, и это не точные данные, но, в любом случае, очень много.

Почему это происходит? Потому что дорого жить одному или потому что принято?

Почему тайваньцы живут вместе с родителями, даже после брака1

Я спрашивал у местных 25+, есть ли у них возможность съехать от родителей или это вынужденное решение, и мой вопрос вызывал удивление. Почти все, с кем я говорил, работали, и могли себе позволить жить отдельно. Но не хотели. Их все устраивало и так. Они говорили, что, возможно, съедут позже, когда это не будет ощутимо влиять на их бюджет.

Официально на Тайване намного чаще взрослые дети живут с родителями в сельской местности, а в городах это более редкое явление.

Причина в разном жилье. В городах слишком маленькие квартиры, и повзрослевшие дети вынуждены съезжать, им уже физически не хватает места. И возможностей заработать у них больше. Хотя и тут многие решают до последнего жить с мамой и папой.

Почему тайваньцы живут вместе с родителями, даже после брака2

В сельской местности чаще всего тайваньцы живут в тайнхаусах, где несколько этажей, и в них можно чувствовать себя комфортно и иметь личное пространство. Поэтому необходимости съезжать нет. По сути, у них в доме родителей есть свой этаж, и этого им достататочно. А можно и невесту или жениха в такой дом привести.

Поскольку жилье дорогое, то, чем дольше дети живут с родителями, тем больше они экономят. Это считается самым популярным пунктом в списке «как накопить немного денег, когда ты молод и хочешь жить лучше». А потом, когда ты уже не так уж и молод, то просто привыкаешь жить с мамой и съезжать не хочется.

Почему тайваньцы живут вместе с родителями, даже после брака3

Еще большую роль в таком выборе играет «гуаньси» — конфуцианское правило, требующее соблюдений обязательств перед членами семьи. Оно не то, чтобы соблюдалось строго, но все-таки повлияло на традиции. И, если родители пожилые и им нужна помощь, то дети остаются с ними, чтобы ухаживать и помогать.

Хотя в последние годы молодое поколение не так ограничено традициями, но очень внимательное отношение к старшим все еще сохранилось в обществе.

———————

Предыдущая публикация   |   Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек