Почему современный КВН такой унылый, и почему раньше было лучше

Помните 90-е, расцвет этой в то время замечательной игры? "Дети лейтенанта Шмидта", "Уральские пельмени", "РУДН", "Утомленные солнцем", "Новые армяне"? Сравните с тем, к чему мы пришли.

Сейчас КВН стал напоминать петросяновский "Аншлаг", местами даже хуже. Скоро зрители в зале по команде будут смеяться и аплодировать. На их фоне и тнт-шные стендаповские проекты шикарны (по принципу некрасивой подружки).

В чём причины падение КВН, почему он стал "сладеньким", "престненьким"?

1. Стало скучно. Подобострастное обращение к стоящему за трибункой "сфинксу" выглядит просто убого.

2. Семейная монополия Масляковых, желание удержать власть и финансы, в принципе не могут дать развития. Даже слово КВН ими запатентовано в 1996 году.

3. Нет свободы слова, все очень отшлифовано. Цензура есть. Например, Путина и наш режим критиковать нельзя. С другой стороны, что цензура… Хорошему юмористу её обойти не сложно. Тонко шутить на политические темы наши квнщики, в отличие от набившего оскомину Урганта, не умеют.

4. Над шутками надо работать, а не пыхтеть и искать виновных. Время изменилось. Даже новые молодые команды нового не придумывают, используют старые юмористические клише.

5. Заискивание перед судьями. Выглядит противно.

6. Есть с чем сравнивать. Зритель сегодня избалованный теми же самыми камеди-клабами и ю-тьюбом. Контент есть на любой вкус, конкуренция зашкаливает. Уже "камеди" мало кто смотрит, а КВН вообще считается абсолютно устаревшим. Квнщикам сейчас в разы сложнее пробиваться к аудитории, чем 20 лет назад. Бренд КВН в этом плане скорее играет в минус.

Прежнего КВНа уже не будет. Сейчас это школа подготовки будущих кадров для других каналов, сериалов и интернета.

Есть в интернете такой комментарий:

"КВН — самое позорное, что есть сегодня на телеэкране. Это дискредитация самого понятия «студенчество», низведение сословия студентов, молодых смелых интеллектуалов, до уровня цирковых обезьян."

Жить он, конечно, будет. Но массового зрителя КВН навряд ли вернёт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек