Почему скоро могут ухудшиться условия по «Спасибо» от Сбера и по другим кэшбэкам?

Сегодня я возвращаюсь к своей любимой теме кэшбэков, благо за последнее время появилась новая информация. Да, я все еще считаю, что всем надо пользоваться картой с кэшбэком (это возврат части стоимости покупки по карте в виде баллов или рублей).

Тем более что грядут непростые финансовые времена, каждая копеечка на счету, а за бонусы, баллы и мили от кэшбэка можно получать реальные товары и услуги, то есть не тратить на них свои кровные деньги.

История спора банков и магазинов

Торговые сети еще в начале 2019 года пожаловались Путину, что банки берут с них очень высокую комиссию за эквайринг. Проще говоря, очень высокий % с каждый покупки по карте, по оценке магазинов, отдается банкам.

Долго шла война между двумя сторонами. Их интерес понятен: магазины хотят меньше платить за каждую операцию, при этом цены для граждан они не снизят, конечно. Банки же не хотят терять такой доход, который они получают от каждой оплаты. Кстати, часть этого дохода достается и платежным системам — Visa, Mastercard, "Мир" и другим.

Чтобы стимулировать людей чаще платить картой, банки и делают всякие кэшбэки. За все покупки или за определенные категории — кафе, аптеки и так далее.

Прошлогодний ожесточенный спор банков и торговли с привлечением нескольких министерств и ведомств закончился мягким компромиссом. По отдельным категориям трат (транспорт, медицина и т.д.) установили максимальную комиссию банков. По остальным категориям государство не стало регулировать ничего.

Но ситуация изменилась из-за принятия мер поддержки бизнеса в условиях противодействия вирусу и кризису.

Новое ограничение комиссий

Центробанк с 15 апреля по 30 сентября 2020 года граничить максимальную эквайринговую комиссию (то, что магазины платят банкам) для онлайн-покупок уровнем в 1%. Это ограничение касается торговых точек, которые продают продукты и еду на заказ, лекарства и прочие товары повседневного спроса.

Для бытовой техники, электроники и средств связи такой лимит действует только для покупок до 20 тыс. рублей.

Знакомые банкиры уже в Facebook начали жаловаться, что государство по сути стало на сторону розничных магазинов. Для потребителя же ситуация, скорее всего, станет хуже. Магазины и сервисы не будут снижать цены для покупок онлайн. В то время как банки потеряют часть дохода, который получают за каждую оплату.

Именно из этого дохода платятся все кэшбэки, поэтому в ближайшее время можно ожидать ухудшения условий по программам лояльности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек