Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут

Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут0

Наверное, ни для кого не секрет, что в Казахстане конина — это не какой-то деликатес, а может даже более распространенное мясо, чем курица, индейка, свинина или говядина. Таковы уж исторические традиции.

Интересно, что каждый раз, когда я приезжаю в Казахстан и публикую оттуда видео, касаясь темы конины, то получаю немало негодующих комментариев от подписчиков. Мол, ну как же так, «…как можно кушать этих милых лошадок…».

И когда пытаюсь вступать с комментаторами в дискуссию, аргументируя, что для казахов это совершенно обычное мясо, как для нас курица с говядиной, тут же получаю следующую порцию возражений. Что раз они кочевники, то лошадь для них и транспорт, и надежный друг, поэтому вдвойне странно взять их и съесть…

Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут1

Эмоционально эти точки зрения понятны. Но если разобраться …

Как раз из-за того, что традиционно казахи — скотоводы и кочевники, у них и сформировалась привычка употребления конины. Наравне с бараниной.

Ведь баранов они выращивали в первую очередь, а лошадей параллельно, чтобы постоянно иметь и транспорт, и кобылье молоко, из которого делают немало блюд национальной кухни. Ну и, разумеется, всегда употребляли в пищу и само мясо лошадей.

Ведь, само собой, что казах ел не своего коня под седлом, а лошадь из стада. Которая ничем не отличалась для его от барана в отаре.

Кстати, для многих скотоводов было предпочтительнее и вовсе выращивать одних лошадей, т.к. такое стадо гораздо мобильнее, нежели овечье. Да и конь дает больше мяса, чем овца, позволяя прокормить бОльшее количество, в первую очередь, воинов в походе.

Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут2

Также не нужно отбрасывать и тот факт, что конина — очень вкусное, питательное и даже полезное мясо, т.к. конский жир не содержит холестерина, само мясо легко усваивается человеком, да еще и обладает согревающим эффектом, что немаловажно в открытых степях в холодное зимнее время.

Но раз конина такая полезная, вкусная и выглядит выигрышнее по сравнению с той же свининой или бараниной, почему русские люди «не пристрастились» к конине, отдавая предпочтение говядине и свинине?

Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут3

Исторически одна из причин в религиозных традициях.

Дело в том, что на Руси не разрешалось есть «не чистую пишу», кроме голода и нужды. Нечистой пищей считались не только падшие сами животные, а не забитые специально, но и отдельные их виды: зайцы с кроликами, рыба без чешуи, раки с крабами, а также … лошади.

Почему именно лошади? Потому что считалось, что есть можно тех копытных, у кого они парные. А лошади, как известно, непарнокопытные!

Так что для верующего человека лошадь считалась не подходящей пищей. А верующими в старину были практически все.

Почему русские не едят лошадей, а казахи без конины жить не могут4

Есть и еще одна причина.

Дело в том, что на Руси у русского человека животные имели более определенные роли, чем у кочевников: коров не запрягали в телегу, на свиньях не пахали, а лошадей … не ели.

Лошадь считалась тяговой и паховой силой и транспортом. А для еды было удобнее держать совсем иных животных, учитывая оседлый образ жизни и земледелие в качестве основного занятия в сравнении с скотоводством.

Так что лошадь русские люди скорее берегли, чем готовы были просто съесть. Можно сказать, что к лошадям относились более близко, чем к остальным домашним животным, почти как к собакам и кошкам.

Отсюда, кстати, и пошло и умилительное к ним отношение, и теплота у многих, и непонимание, как лошадей вообще можно есть…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек