Почему реклама у блогеров — это хорошо!? Кейсы канала «За Горизонт»

Всем привет! Сегодня будет нетривиальный разговор о том, почему реклама у блогеров должна быть, в чем ее отличия, где грани между зарабатыванием и разумным использованием, а также почему реклама помогает читателям. Этот разговор давно назревал, и это отличный повод поделиться с вами моим опытом ведения блога на Дзен с 2017 года и теми рекламными интеграциями, что я проводил…

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Блоги появились на заре Интернет, когда сухая информативность вдруг обрела новое лицо, ставшее результатом желания людей рассказать что-то о себе, о своей жизни, о своих увлечениях и тревогах. Позже блоги стали намного массивнее: появилась прослойка первой гражданской журналистики, не обремененной редакционными заданиями, появились первые обмены опытом, советы и, как вы понимаете, первая реклама.

Реклама в блогах стала следствием популярности этих блогов. Но не в том смысле, что блогеры стали желать монетизировать блоги, а в том, что работа над блогом стала занимать все больше времени, сил и денег. Да, друзья, чтобы создавать хороший блог нужны и силы, и время, и деньги. И чем дальше мы уходим в хороший контент, тем больше затрат.

Из этого вытекли различные вариации «монетизации». От контентной (ниже объясню, что за зверь), до манимейкерской, ставшей ахиллесовой пятой сети и окончательно изменившей отношение читателя к рекламе в негативную сторону, так как, например, было опошлено слово «экспедиция» различными организаторами туров вокруг лужи за деньги.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Так почему же реклама должна быть!?

Давайте банально перенесем этот разговор на нас с вами? Вы — читатель, я — блогер. Я могу писать о своей практике юриста или фотографа, например, но это тоже будет реклама, просто это будет реклама меня как специалиста, и не факт, что такой блог будет интересен широкому кругу читателей, став, фактически, профессиональным дневником. Или, например, я пишу про свои путешествия, делаю обзоры бытовой техники и автомобилей, делюсь фотографиями. И, о чудо, мой блог стал более разнообразен и более интересен, потому что вам интересно увидеть то, где вы не были, узнать опыт эксплуатации или что такого в новом авто.

Но, друзья, чтобы периодически ездить в новые места, находить новые устройства на тест или выезжать в пресс-туры я буду вынужден делать и рекламные интеграции. То есть, зарабатывать деньги или возможности быть приглашенным на то или иное мероприятие. Не будет этого — не будет блога. Будет только рассказ, как я в очередной раз поехал в Турцию в отпуск, и уж точно не то, как я купил кемпер и изучаю новый вид путешествий. Логично? Да!

Но! Рекламные интеграции могут быть «хорошими» и «плохими», как я их понимаю, конечно же. В чем же их отличие!?

В чем вообще отличие подходов к рекламе в блогах!?

Негатив к рекламе возник из-за «манимейкеров», которые не чураются никакими способами, чтобы делать минимум вложений и получать максимум вознаграждений. Эти люди, как правило, дубасят тысячи постов из ворованных фото, переписанного контента и других относительно законных вариантов. Эти люди, а может и группы людей, рекламируют все, за что заплатили, не задумываясь о последствиях для тех, кому они это «впарили». Например, различные финансовые пирамиды, сомнительные инвестиции, азартные игры, БАДы и десятки других вариантов.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Мой личный подход к рекламе — это рекламировать только те товары, которые я реально использую, которые мне понравились, которые я считаю полезными и интересными. Я могу назвать десятки случаев, когда я отказывался от публикаций, сообщая производителю о недостатках продукции, которые умалчиваются или были неизвестны, но повлияют на покупателя. Зато я всегда могу честно отвечать на обвинения в рекламе, что рекламирую только то, что использую сам, что хорошее не стыдно рекламировать. А в ответ получаю средства, на которые могу снова делать новый контент и радовать им вас, превращая рекламные доходы в «контентные», позволяющие дальше работать с блогом и делать новые открытия.

Мои успешные рекламные кейсы и чем они стали полезны читателям, мне и рекламодателям

Это самая интересная часть, потому что в ней я постараюсь рассказать все тонкости тех или иных рекламных интеграций и сделаю ссылки на них, если вдруг вы захотите их изучить. Чтобы было проще, я разделю часть на подпункты по направлениям и снабжу их комментариями. Этот пункт будет интересен тем, кто интересуется подробностями, а можно сразу промотать в конец и прочитать выводы и заключение. Итак…

✅ Путешествие-продвижение Яндекс.Дзен и ISUZU

На тот момент я был амбассадором бренда ISUZU, эксплуатируя пикап этого бренда и рассказывая о своих путешествиях на нем, впечатлениях, опыте эксплуатации и различных тонкостях. В то же время Дзен начал набирать обороты и возникла идея рассказать людям не только о пикапе и путешествиях, но и новой интересной площадке. Так родился проект «Путешествие с Яндекс.Дзен», в котором я не просто путешествовал по России, но и зарабатывал средства на путешествие публикациями на Дзене. Я ни копейки не потратил на себя, а только на путешествие, но я показал, насколько пикап пригоден для путешествий, а также привлек на Дзен десятки новых авторов, многие из которых сейчас очень известны.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Публикации из путешествия хорошо читались, потому что многие читатели никогда бы не оказались в тех местах. Например, эта публикация о забытых жителях Юбилейного набрала 25К дочитываний, а пост про заброшенные вертолеты-гиганты Ми-26 перевалил за 40К.

Автомобили и автомобильные бренды.

Будучи автомобильным журналистом, я всегда был связан с различными брендами, начиная заводом ГАЗ, проехав на Соболе 4х4 маршрут ралли-рейда Москва-Пекин через пустыню Гоби и ряд других маршрутов, и заканчивая брендом Toyota, на автомобилях которого побывал снова в пустыне Гоби и покатался по России.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Публикую записи о моих поездках на автомобилях Тойота получалось продвижение бренда, за которое я получал возможность ездить на разных автомобилях марки. Так, например, пост из путешествия на Land Cruiser 76 в Коми и найденный вездеход получил 338К дочитываний, а полезный для читателей опыт эксплуатации тогда еще нового внедорожника Toyota Fortuner 13К дочитываний.

Понятно, что для читателей польза была исключительно в рассказах о новых местах, а также моменты опыта езды на этих автомобилях, про которые рассказывал. Так, например, публикация о том, что можно путешествовать и на обычном пикапе ISUZU D-Max набрала 25К.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Одним из интересных проектов было путешествие на KIA Sportage. Уже не новая модель снова была во многих публикациях из поездки вокруг Ладожского озера. Часть из них была видовыми, часть техническими, часть познавательными. Бренд KIA оплатил поездку, получив публикации с упоминанием автомобиля, а читатели опыт, знания и информацию о том, куда можно прокатиться в путешествие. Так, например, обычный пост про затраты на поездку из Москвы до Санкт-Петербурга получили вполне серьезный охват в 26К дочитываний.

✅ Техника для сада и огорода. Жизнь в частном доме

В Дзене всегда говорили, что хороши монотематические журналы, когда автор пишет только о финансах или только о заброшках. Я всегда шел на риск и предлагал моему читателю иметь возможность выбора, что читать на моем канале, разнообразя его самыми различными темами, надеясь, что алгоритм Дзена предложит их тем, кто заинтересован. Так в моем журнале появились новые партнеры, например, в виде известного бренда Husqvarna.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Согласитесь, что Husqvarna тот бренд, который рекламировать не стыдно? Так было не с одним брендом, работавшим со мной, потому что я брался только за сотрудничество с теми, кому доверяю и после рекламы которых меня не обвинят в продвижении мошенников или неблагонадежных продавцов. Это основное правило, по которому я подхожу к рекламе!

Бренд Husqvarna получил почти 9000 переходов на интернет-магазин с моих публикаций, а мои читатели имели возможность изучить новую модель аккумуляторной газонокосилки или узнать мое мнение о различии бензиновой и аккумуляторной газонокосилки. Первая публикация набрала 16К дочитываний, а вторая 25К. Были и другие обзоры, а также и видеообзоры, набиравшие хорошие просмотры, например, 33К просмотров видеообзора газонокосилки.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Бренду Husqvarna настолько понравилось работать со мной, что вскоре у меня появились обзоры и бензопилы, и даже автомобильной мойки высокого давления этой марки. Я же, будучи благодарным бренду за сотрудничество, делал бонусные публикации со своим оборудованием, купленным за собственные деньги, например, снегоуборщиком Husqvarna, пост про который набрал 31К дочитываний. А читатели получили возможность изучить или узнать мое мнение, почему я топлю за аккумуляторные газонокосилки (16К дочитываний).

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Не менее приятный в работе бренд Caiman тоже не остался в стороне. В итоге я не только попробовал себя в роли садовника, но и получил удовольствие, дурачась покатушками на мотоблоке у себя в поселке в ближнем Подмосковье. Столь узкоспециализированные публикации не набирали волшебных цифр просмотров, но CTR переходов на сайт был 8-10%, а когда публикаций несколько — вдвойне хорошо. Пост про новую идею и приобретение мотоблока дал почти 9К дочитываний, и он был не один. Кроме того, поделился опытом выбора электрических и бензиновых триммеров, тоже давшим плюсом и брендам, и читателям.

В качестве благодарности бренду я провел испытания и сделал обзор робота-газонокосильщика, не получая за это никаких преференций или оплаты. Работая с хорошими брендами не сложно сделать больше — это будет приятно бренду и полезно читателям, которые получат больше информации о продукции. А позже я вообще купил снегоуборщик Caiman и также сделал про него несколько публикаций и постов.

✅ Бытовая техника и развлечения для всей семьи

Это самый полезный раздел, который касается буквально всех. Писать о полезных и интересных вещах для дела или развлечений — сплошное удовольствие. Особенно, если ты придерживаешься своего правила: писать только о том, что тебе реально нравится и что ты оцениваешь как качественное оборудование. Я мог бы писать и плохие посты про недостатки, хайповать на негативе, но я против таких постов и не буду на них наживаться, потому что настроение читателя чаще важнее, а читать негатив в комментариях просто неприятно.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Обзор мощного полноприводного электросамоката Ultron T11, например, принес 69К дочитываний и около 10% CTR переходов по ссылкам. Скидка, которую я получил на приобретение этой игрушки для всей семьи оказалась оправдана на много сотен процентов.

Можно сказать, что доходы с блога становятся причиной косвенной рекламы. Когда нет чего-то, о чем «нужно» написать, ты начинаешь искать темы, в том числе и для бытовых нужд. Например, что-то заказывать с Али и делать для этого обзоры. Так обзор удачной лампочки на солнечной батарее, нужной для дачи или туристов, получил 31К дочитываний и стал полезным для читателей.

Туристическая тема вообще у меня хорошо «заходит», потому что я много путешествую и читатели это прекрасно знают. Купленная мной газовая плитка, а точнее ее обзор, получили, внимание, 84К дочитываний. И это тоже был обзор товара, купленного для пополнения публикаций в блоге.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Когда ко мне обратился бренд Panasonic и предложил сотрудничество, я согласился не раздумывая, потому что много лет пользуюсь бритвой этого бренда и доволен ей. Но я не ожидал, что мне на обзор пришлют самую дорогую модель, вызвавшую жаркие споры относительно цены и качества. Цена оказалась высокой, но и качество на том же уровне. До сих пор эта бритва верой и правдой служит мне, а кожа после нее не становится раздраженной или недобритой. Статья-обзор бритвы Panasonic получила 42К дочитываний и почти 6К переходов на сайт.

А недавно я еще стал владельцем нового сапа, который давно хотел себе. Это настоящий кайф и удовольствие для всей семьи. Тема для меня совсем новая, но попробовал себя и в роли видеообзорщика оборудования для активного отдыха — сапа PowerMax StormLine. А еще я иногда шучу: так появился ролик о «правильном» использовании туристического душа Berkut Smart Washer, набравший 20К просмотров.

✅ Товары для автомобилистов и автомобилей

Это самый распространенный контент в моем блоге, кроме путешествий. Будучи автожурналистом и автопутешественником я чаще всего сталкиваюсь с обзорами и опытом использования оборудования и аксессуаров для автомобилей. И тут мне тоже есть, чем поделиться, а вам — что оценить в качестве моего каминг-аута, что было рекламой.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Сорок четыре тысячи дочитываний набрал пост про тест щеток стеклоочистителя. Заключая соглашение с поставщиком я был честен и перед ним, и перед читателями сказав, что буду писать как есть, чтобы потом меня не обвинили во лжи. Будете смеяться, но до сих пор на одном из моих авто стоят эти щетки. За долгое время они уже износились, но еще выполняют свою задачу, а значит тест продолжается.

Чтобы мои обзоры приносили пользу читателям, а не только продавцам, я даже испытал блокиратор руля, которым никогда не пользовался раньше. Статья набрала 35К дочитываний, а я остался с мнением, что это устройство мне пригодится в путешествиях, когда будет опасность оставлять автомобиль без присмотра. Об этом я написал честно, что считаю подобные устройства актуальными в определенных условиях, хотя… учитывая нынешнюю ситуацию на авторынке… эти условия могут быстро напомнить о «девяностых».

Мне лично было приятно сотрудничество с брендом RF, предлагавшим на российском рынке продукт отечественного производства, не уступающий более дорогим брендам ухода за автомобилями. Казалось бы, чернитель шин нужен не всем, но 6.5К дочитываний статьи о том, зачем нужен чернитель шин, показал обратное.

Друзья, я даже однажды залил в свой японский автомобиль российское масло, чтобы доказать, прежде всего самому себе, что наши химики ни чуть не хуже, чем знаменитые бренды, использующие одинаковую основу и примерно одинаковые присадки. Да, это было рекламное видео, один из первых опытов съемки таких видео вообще, но это было честным мнением, что я верю в наше производство и не боюсь использовать его результаты в своей жизни. Видео набрало 13К просмотров.

11 тысяч дочитываний набрал пост про автомобильные цепи РИФ и про опыт их использования, превращающий автомобиль в настоящий вездеход, но с оговорками про его использование. Я уже молчу про видео, в котором я показал, что калитка для запасного колеса способна легко выдерживать большой вес, набравшее 126К просмотров. Бренд РИФ, думаю, вообще доволен сотрудничеством со мной, т.к. количество оборудования на моих автомобилях и его честных обзоров очень велико. Я же также доволен иметь возможность пробовать все новое и оснащать автомобили лучшим из доступного.

✅ Когда друзья становятся партнерами

Известный в России бренд Беркут, поставляющий ряд автомобильных аксессуаров и товаров для туризма, стал отличным примером, когда дружба переросла в бизнес, и от этого не проиграла ни одна сторона. Я с удовольствием использую продукцию бренда, а бренд получает рекламу. Читатели получают честные обзоры и опыт эксплуатации, и ни одна из сторон не скажет, что Беркут это плохо, а Рябинин врет. Если кто и скажет, то это хлопыхатели или недоброжелатели, потому что с Беркутом я еще больше убеждаюсь, что хорошее рекламировать не стыдно.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Для читателей публикации обзоров, мнения и тестов становятся золотой возможностью изучить характеристики и использование устройств. Если кто-то не верит в правдивость моих слов, я всегда приглашаю приехать в гости и попробовать лично. Пока не один из «вывсеврети» не приехал! Зато у адекватных читателей есть возможность понять, например, чем конденсаторный пускач отличается от аккумуляторного пуско-зарядного устройства. Статья набрала 25К дочитываний, а сравнение двух топовых пуско-зарядных устройств Беркут — 19К дочитываний.

Семнадцать тысяч просмотров получил пост про заправку автомобиля при сильном морозе с помощью электрической помпы Беркут. Это полезное устройство, а еще читатели моего блога получают большую скидку, обращаясь напрямую в официальный магазин бренда. Естественно, было и разное видео про оборудование Berkut Compressor, пусть и с меньшими охватами, но дополняющее информацию.

✅ Автомобильные шины

Я не просто так вынес этот пункт в отдельный раздел. У меня несколько автомобилей, поэтому у меня есть уникальная возможность тестировать и делиться мнением об опыте эксплуатации разных шин. Производители это узнают и с удовольствием работают со мной, а я с ними. Естественно, что в этом разделе я тем более не буду работать с сомнительными продавцами и брендами, потому что вопрос безопасности меня, моих близких и моих читателей, которые поверят моим выводам.

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Я всегда тесно сотрудничал с брендом Nokian Tyres. История Нокиан в России еще подлежит отдельному обсуждению, но 40К дочитываний, например, материала о светящихся шипах зимних шин становятся не рекламой конкретной модели, хотя и относятся к позиционированию разного типа шипов модели Hakkapeliitta 9, но больше выступают как привлечение внимания к бренду в целом и его исследованиям.

Ценным стал и мой опыт езды на шинах Hakkapeliita 8 SUV, которые превратились в Nordman 8. Дочитывания в объеме 55К говорят о том, что читателям интересен реальный опыт, пусть и в рекламной публикации.

В отношении других брендов ситуация та же. Читателю интересно не сухое описание продажников, а мнение стороннего обозревателя. Об этом говорят 11К дочитываний экспресс-обзора внедорожных шин Mickey Thompson или опыт езды на универсальных шинах Cordiant All-Road, установленных на Renault Duster.

Подводя итоги или в завершение статьи

Можно много ругать блогеров за то, что они размещают у себя рекламу. Можно много пинать блогеров за то, что они «продают» какую-то ересь. Важно оценивать реальный результат, который вследствие этой рекламы получается. Если рекламирующий «Полисорб» @promturist взамен предлагает своим читателям оригинальные посты про уникальные места, то стоит лайкнуть такой пост просто потому, что благодаря полученному доходу Женя поедет в новое место и найдет новый заброшенный танк. Так же и в других блогах, если эта реклама адекватна, а сам блог достоин внимания, а не служит исключительно для быстрого сбора денег.

Что же касается меня, то я всегда говорил и буду продолжать говорить: мне не стыдно рекламировать то, что я рекламирую, потому что я выбираю лучшее, реально интересное мне, реально достойное внимания, а не впаривающее стремные услуги или товары. Я ценю вас — читателей, ценю ваше доверие и то, чтобы вы потом не пинали меня, что советую что-то плохое. И если я где-то был не прав или что-то недосмотрел, то я всегда открыт к диалогу и общению — давайте обсудим!?

Почему реклама у блогеров - это хорошо!? Кейсы канала

Со всем уважением, ваш Михаил Рябинин — автор канала «За Горизонт», существующего на Дзене с 2017-го года…

Ну а если у вас есть, о чем рассказать или вы хотите стать героем моих публикаций, или вы выпускаете продукцию, за которую не стыдно, то я всегда открыт для сотрудничества. Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек