Почему прибавка к пенсии с августа такая маленькая, когда ее должны повысить: отвечаю на вопросы

Почему прибавка к пенсии с августа такая маленькая, когда ее должны повысить: отвечаю на вопросы0

Далеко не все пенсионеры, получив выплату за август, действительно заметили реальную прибавку.

Как проверить, правильно ли ПФР начислил августовскую доплату, кому она полагается и когда ее должны повысить? Разберем ключевые вопросы от уважаемой аудитории.

1. Пенсию повысили с августа всего на 50 рублей, хотя в новостях обещали до 290 рублей. Почему такая маленькая доплата?

В августе повышаются страховые пенсии с учетом начисленных пенсионеру за прошлый год страховых взносов (ст. 18 Закона 400-ФЗ).

Иными словами, размер доплаты зависит, прежде всего, от того, какой официальный заработок был у пенсионера в 2020 году. От этого определяется сумма страховых взносов.

По ней, в свою очередь, рассчитывается количество пенсионных баллов, которое добавляется к пенсии — что, собственно, и составляет августовскую прибавку.

При этом закон допускает добавлять к пенсии ежегодно не более трех баллов. Поэтому возможное увеличение пенсии с 1 августа может колебаться, условно, в пределах от 1 копейки до 296,58 рублей (это стоимость трех баллов по состоянию на 2021 год).

К примеру, 3 балла за 2020 год заработали пенсионеры, у которых ежемесячный заработок составлял не менее 32 тысяч рублей.

А вот денежное выражение этих трех баллов может быть разным — в зависимости от того, когда была назначена пенсия и продолжает ли пенсионер работать.

Дело в том, что стоимость пенсионного балла для работающих пенсионеров «заморожена», поскольку до сих пор индексация для них приостановлена (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

К примеру, тем, кому пенсию назначили в 2018 году, начислят августовскую прибавку по стоимости балла 2018 года — т. е. 81,49 рублей (при условии, что пенсионер остается работающим).

А кто вышел на пенсию в 2021 году, получит прибавку по текущей стоимости балла в 98,86 рублей. Поэтому прибавка в 50 рублей, скорее всего, объясняется тем, что пенсионер либо не работал полный год, либо работал, но у него был низкий официальный заработок.

И также нужно учитывать, в каком году была назначена пенсия — от этого зависит стоимость одного балла, которая к нему применяется.

2. В ПФР сказали, что мне не положена августовская прибавка. Насколько это законно?

Индексация пенсий с 1 августа полагается только определенной категории пенсионеров:

— это получатели страховой пенсии, которые работали в 2020 году.

За счет страховых взносов, начисленных с их прошлогоднего заработка, проводится корректировка пенсии по состоянию на 1 августа текущего года.

Поэтому все, кто не были трудоустроены в 2020 году, либо получают социальную или государственную пенсию, в августе остаются без прибавки.

Неработающие получатели страховой пенсии вправе рассчитывать на доплату в связи с появлением новых обстоятельств, не учтенных при назначении пенсии — например, в связи с достижением 80-летия, появлением иждивенца или выработкой льготного стажа (северного или сельского, в частности).

3. Когда должны повысить августовскую доплату к пенсии?

Каждый год работающему пенсионеру доначисляют новые пенсионные баллы, которые он заработал за предыдущий год.

Но, как уже упоминалось, прибавка к пенсии рассчитывается по стоимости балла, которая была зафиксирована на дату назначения пенсии.

А вот после того, как пенсионер перестает быть работающим, ему пересчитывают пенсию с учетом стоимости балла в текущем году. В частности, для уволившихся в 2021 году применяется стоимость балла 98,86 рублей.

Поэтому августовская доплата вырастет после того, как пенсионер перейдет в категорию неработающих.

Правда, происходит это лишь спустя 3-4 месяца после даты увольнения — когда ПФР получит сведения от работодателя об увольнении пенсионера и начислит индексацию.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек