Почему нужно ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказьем

Вопрос о том, что нужно ввести визовый режим со Средней Азией и Закавказьем давно назрел.

Наверное, все слышали о спорах относительно виз со странами Средней Азии. Для многих это оказывается удивительным открытием, что у нашей страны есть безвизовый режим с 3 странами Средней Азии. А именно: Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. 

Кто-то думает, будто безвиз – это хорошо. Люди могут ездить туда обратно без лишней бумажной волокиты. Однако, это замечательно, когда ограничивается туризмом. Но когда это приводит к массовой миграции – это проблема для обеих стран.

Будем говорить конкретно – это большая проблема для нашей страны. Так как три вышеназванные страны являются довольно бедными государствами, их граждане бегут в нашу страну в огромных масштабах. А это проблема и её нужно решать.

Хочется поговорить о нескольких причинах того, почему нам срочно нужно вводить визовый режим с этими государствами.

Нелегальная миграция

Когда гражданину другой страны нужно приехать в Россию, он берёт визу, если ещё и нужно работать, то оформляет патенты, прочие документы и так далее. Тогда количество приехавших поддаётся подсчёту, позволяет их контролировать и, в случае чего, выдворить их за нарушения.

А вот что делать с теми, кто приехал по безвизу? Им гораздо проще спрятаться в стране, они с большей долей вероятности будут работать нелегально. А вот процесс выдворения будет значительно усложнен.

Нам чуть ли не каждый чиновник рассказывает, что у него в планах уменьшить количество мигрантов на улицах. Однако никто не собирается решать ситуацию с тем, что наша граница – это проходной двор. Люди валят огромными толпами. А вот, помимо этого, ещё и мигранты из визовых стран, на которых постоянно повышают квоты. И что в таком случае делать?

Криминал, преступность

Прямо вытекает из проблемы нелегальной миграции и криминал. Причем как мелкая преступность, так и серьезные правонарушения вплоть до убийств и создания ОПГ. Те, кто находится в стране на незаконных основаниях не боятся нарушать закон, им это особо погоды не сделает.

То, что у нас всё ещё есть безвиз, запускает преступность на космический уровень, против чего активно выступает большая часть населения.

Экономические проблемы

Что касается экономического вопроса, то тут тоже всё печально. Все мифы о незаменимости мигрантов – чушь. Даже официально устроенные мигранты – это проблема для местного населения.

Но есть и другая сторона. То, что приехавшие по безвизу практически всегда работают нелегально. А это означает, что у них меньше зарплата, они не получают социальной защиты и так далее. Работодателем выгоднее нанять нелегала и платить копейки, нежели платить хорошие деньги русскому.

Фактически они работают на рабских условиях и это не просто тормозит развитие России, это ещё и является проблемой для мигрантов.

Мигранты ЗА визовый режим

Наверное, это может кого-то удивить, но профсоюз мигрантов высказался за введение визового режима со странами Средней Азии. Ведь гастарбайтеры тоже хотят, чтобы к ним относились как к людям, платили нормальные зарплаты и не видели в них рабский труд.

Для этого нужно ограничивать поток мигрантов. В профсоюзе так и сказали, что это поможет улучшить условия труда, снизить преступность и вообще уладить этот вопрос в обществе.

Сказали они это на предложения Миронова, который вместе со Справедливой Россией постоянно вносит в госдуму инициативы по введению визового режима. Так что есть некоторый консенсус.

Почему не вводят визовый режим со странами Средней Азии

Появляется закономерный вопрос – если за введение виз выступают все, начиная с народа и депутатов, заканчивая мигрантами, то почему это еще не сделали? Все как обычно упирается в деньги.

На мигрантах очень много зарабатывают. Причем зарабатывает не только частный, но и государственный сектор. Содержание армии низкооплачиваемых рабочих, которые делают всё в несколько раз дешевле – это в первую очередь выгодно. А вот об остальных проблемах, которые идут об руку с этим, никто не думает.

Решится ли этот вопрос в ближайшем будущем? Неизвестно, ведь если сделать это здесь и сейчас, то случится серьезный удар по экономике. Но если откладывать это в долгий ящик, то проблемы начнутся во всех других сферах.

Сейчас мы видим, что началась работа над этой проблемой и хочется верить, что постепенно визовый режим будет введён.

Очень хочется на это надеяться

Подписывайтесь на канал, будет интересно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек