Почему ножовка не пилит (секрет столяра). 2 полезные самоделки из старой ножовки

Все мастера еще пользуются одним из самых старых инструментов. Без ручной ножовки (столярного инструмента) не обойтись. Ее удобно пилить древесину, пластик, металл, газобетон и прочие материалы.

Чем крупнее размер зубьев, тем быстрее проходит работа по распиловке, но качество реза будет не идеальным, грубым. Мелкие зубья делают рез более качественным, но работа займет больше времени. Что касается ручки, то лучше всего покупать с прорезиненной рукоятью.

Некоторые выбрасывают старые пилы, которые уже сложно восстановить. Другие делают из них новые полезные вещи в ремонте.

Самоделки из старой ножовки

1. К примеру, можно сделать универсальный нож-тесак. Он будет незаменим в походе в лес, отдыхе на природе. Вырезается болгаркой форма ножа, зачищается полотно от ржавчины.

Сверлится 2 отверстия там, где ручка, чтобы закрепить накладки из дерева.

2. Видел как друг делал из ножовки особый инструмент. Он тогда занимался ремонтом дома (утеплением). Отрезал болгаркой лишнюю часть.

На станке заточил до нужной остроты. Потом резал утеплитель этим ножом. В магазине продаются специальные ножи для этой работы.

Но зачем покупать, когда можно сделать лучше и денег тратить не надо.

Этот нож так же будет хорош для резки пеноплекса, пенопласта.

Любой режущий инструмент обязан быть острым. В процессе работы зубья стачиваются и затупляются. Такой пилой плохо пилить, она уходит в сторону от намеченной линии. Часто ножовку клинит, зажимает в распиле.

Новая ножовка не пилит

Только что купленная ножовка тоже плохо пилит. Причина в том, что изготовление пил происходит автоматами. Правильную заточку зубьев автоматы пока не научились делать. В продаже есть пилы с разведенными зубьями и заточкой. Они готовы к работе. Однако зубья не удастся переточить потом иначе, и разводку по-другому не удастся сделать.

Заточенная ножовка (острые зубья) плохо пилит

В чем причина и что делать?

Первое – не ровная высота зубьев. Один зуб выше, другой ниже. Те зубья, которые выше, ездят по дереву и не дают другим работать эффективно. Проще сказать они берут на себя всю работу.

Вторая частая причина – заусенцы. После заточки на станке или напильником появляются заусенцы. Потрогайте аккуратно руками зубья, и вы почувствуете. Их надо убрать. Но как? Оказывается все просто. Возьмите точильный камень (крупное зерно) и проводите по все зубьям. Следом провести бруском с мелким зерном по ножовке (зубьям). С двух сторон убираются заусеницы. Раза два, три поработаете пилой, она притрется и будет пилить как по маслу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек