Почему немецкий бомж получает больше среднего москвича

Сегодня в Германии официально насчитывается порядка 860 тыс человек, которые нигде не зарегистрированны по месту жительства. Это — чуть более 1 процента населения страны, однако это не означает, что каждый сотый немец бомжует, некоторые просто не хотят регистрироваться, поскольку это дело добровольное, хоть отсутсвие регистрации и чревато серьезными проблемами. На 2019 год в трех самых крупных немецких городах насчитывалось примерно по 10 000 бездомных в каждом, более половины из которых были выходцами из стран Восточной Европы: румыны, болгары, цыгане, украинцы и т.д.

Немцы, в нашей статье речь пойдет только о гражданах Германии, становятся бомжами по разными причинам, в основном это алкоголизм, наркотики и психические расстройства. Социальная система страны работает так, что стать бомжом довольно сложно, для этого нужно не просто сильное желание, но и длительные целенаправленные усилия. Кроме того, немецкие бомжи вовсе не чувствуют себя париями общества и часто ведут себя не просто нагло, но и довольно агрессивно. Они считают себя противнками системы, которая угнетает их свободный дух.

Однако государство не оставляет своих граждан, даже если они прошли весь путь и таки лишились крова над головой. Немецкий бомж поучает стандартное пособие по программе Харц IV — это 30 000 рублей (для удобства читателей мы сразу переводим все выплаты в российские рубли). Для этого ему необходимо иметь хоть какое-то удостоверение личности, если оно утеряно, социальные и благотворительные службы помогают его восстановить. Кроме того, как правило, бомжи заводят себе несколько больших собак — животные защищают своих хозяев, греют их в холодное время года и на их корм также выделяются средства. Как правило, местные власти платят порядка 7000-8000 рублей в месяц за собаку, таким образом у бездомного появляется еще порядка 15 000 рублей и его месячный бюджет выростает до 45 000 рублей.

Далее, практически все бездомные занимаются попрошайничеством. Как показали эксперимерны журналистов, за день "на асфальте" в Германии могло легко собрать порядка 10 000 рублей, однако бомжи прекращают побираться, как только насобирают необходимую им сумму. Этим они отличаются от профессиональных нищих из Румынии и других стран Восточной Европы. Считается, что в среднем бездомный собирает милостыней в месяц порядка 20 000 рублей. Таким образом, его месяцный бюджет составляет порядка 65 000 рублей. Кроме этого, он бесплатно получает одежду и может бесплатно питаться и получать продукты в благотворительных организациях, если пожелает до них дойти. Это еще минимум 7000 рублей в месяц.

Сумма в 73 000 рублей, это чуть больше 1000 евро, не представляет никакого интересна для немецкой налоговой службы, поскольку в Германии месычный доход ниже 100 000 рублей вообще не подлежит налогообложению, поскольку считается ниже прожиточного минимума.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек