Почему некрупная рыба стремится держаться песчаных отмелей

На реках в различных местах среди заросших участков и иловых отложений имеются песчаные участки, гряды и отмели. Такие места приурочены или к пляжам, или к местам водопоя и перегонки скота, или же просто участки реки, очищенные течением от иловых наносов.

Здесь, как правило, часто встречается и ловится некрупная рыба. Во-первых, такие места привлекают рыбу тем, что тут достаточно прозрачная вода. Кроме того, отсутствуют колебания воды от водорослей, которые заглушают движения хищника. Поэтому малек на таких участках реки находится в относительной безопасности. Так как крупного хищника он сможет увидеть здесь на приличном расстоянии.

Во-вторых, рацион рыбы на песчаных участках существенно отличается от того рациона, который рыба может найти на иловых участках реки. Как правило, животный мир водных организмов, населяющих песчаные отмели, значительно более разнообразен, чем иловых и заросших участков реки.

Кроме того, такие участки реки проще закармливать. Так как прикормка сможет лечь на чистое дно, а не утонуть в илу или водорослях. Находясь на открытой поверхности чистого песчаного дна, такая прикормка собирает вокруг себя много мелкой рыбешки.

Еще одной причиной того, что вы в таком месте сможете вряд ли рассчитывать на поклевку действительно крупной рыбы является то, что песчаные места в вышеназванных случаях находятся, как правило, на мелководных участках рек, которые крупная рыба старается избегать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек