Почему не верю в быстрые способы оздоровления — проверено на собственном опыте

Дорогие читатели, добрый день! Сегодня хочу затронуть важную тему — это оздоровление. Многие люди являются поклонниками самостоятельного укрепления здоровья. Есть в народе такая сила, если человек во что то поверит, то становится приверженцем здорового образа жизни, что не всегда полезно для организма.

За свою жизнь у меня накопился опыт, я видела примеры многих людей, которые начинают с фанатизмом оздоровление, и ни к чему хорошему это не приводит.

Закаливание

Почему не верю в быстрые способы оздоровления — проверено на собственном опыте0фото: https://pixabay.com/

Начну именно с него. О том, что оно полезно пишут всюду и везде. Этот способ оздоровления полезен для профилактики простудных заболеваний, но круто свою жизнь сразу менять не стоит. Все мы люди разные, имеем недостаточно сильные места в организме, и чтобы начать закаливание, нужно рассчитывать свои возможности.

У меня есть такая знакомая, которой рассказали, насколько важно закаливание, и она решила этим вплотную заняться. Нашла единомышленников, стала обливаться холодной водой по утрам, даже ходила по снегу босиком. Все ее вредные привычки остались в прошлом, но здоровья это ей так и принесло, она простудилась. После чего пришлось долго лечиться и восстанавливаться.

На самом деле, закаливание полезно, оно практикуется на протяжении многих столетий. Данный способ поддержания здоровья был известен в древней Руси. В то время люди действительно справлялись с разными недугами.

Моя знакомая не учла, что организм — сложная биологическая система, она подвержена многим негативным факторам извне. Чтобы повысить сопротивляемость организма и улучшить его работу, нужно начинать не с ведра холодной воды, а с контрастного душа. Начинать процедуру закаливания лучше в теплое время года.

Человек, принимающий контрастный душ по утрам, тоже будет укреплять здоровье, это более проверенный и эффективный метод. Такая водная процедура более щадящая, она направлена на тренировку терморегуляторных механизмов организма. Человек становится более стоек к процессам переохлаждения.

Именно так я и поступаю, мне достаточно контрастного душа. И безусловно, в ледяную прорубь тоже не полезу, хотя купальный сезон обожаю.

Польза бани, ее эффекты

Почему не верю в быстрые способы оздоровления — проверено на собственном опыте1фото: https://pixabay.com/

Сейчас многие верят, что от " чумы 21 века" может спасти баня. Якобы от высоких температур все вредное погибает, это ключ здоровья и механизм для очищения и восстановления организма. Люди проводят много времени в собственных банях. Занятие отличное, раз в неделю посидеть в парилке, да еще с целебным веником. Баня дарит энергию, легкость, расслабляет и бодрит, укрепляет иммунитет. Любой человек получает массу положительных эмоций.

Только не стоит забывать о том, что перегреваться тоже не желательно, и не всем подходит, особенно это касается пожилых людей и тех, кто в группе риска. Вообщем, нужно поумерить свой пыл, и осознанно париться в бане.

Похудение

Почему не верю в быстрые способы оздоровления — проверено на собственном опыте2фото: https://pixabay.com/

Действительно, эта тема актуальна для многих, так как лишний вес для части людей становится проблемой. Лишний вес влияет на сердце и сосуды. Голодать или сидеть на строгих диетах не всем полезно. По себе знаю, что после голодовки часто возникает срыв. Худеющий человек не удерживается, открывает холодильник и съедает все, что там находится. Это стресс для организма, и впоследствии он будет стараться вернуть обратно исчезнувшие килограммы. Это все испытано лично на себе, было такое, что не могла остановиться, и поздними вечерами опустошала холодильник.

В итого поняла, что вес снова вернулся к исходным значениям, а столько неимоверных усилий было потрачено! Сейчас ни на каких диетах не сижу, им просто не доверяю. Просто стала правильно питаться, исключила все вредные для здоровья продукты. Вес медленно уходит, и держу его под контролем.

Теперь ко всем методам оздоровления подхожу осознанно, без всякой суеты и спешки. Считаю, что это принесет больше пользы, чем я бы пыталась идти на рекорды. А какие методы оздоровления используете вы, идете ли вы к ним быстро или более мягкими способами. Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Важно! Статья написана только в познавательных целях . Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек