Почему не нужно ходить в бассейн, если у вас диарея

В своем новом отчете CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) опубликовал отчаянную просьбу — прекратите купаться в бассейнах, если у вас диарея!

Источник изображения: austinymca.org

В отчете содержится предупреждение о вреде паразитов, называемых криптоспоридиии, причем число случаев заболеваний криптоспоридиозом за последнее десятилетие возросло на 13 процентов. Как отмечается в отчете CDC, около трети всех людей, пораженных паразитом, заражаются им в обработанных плавательных бассейнах, причем преимущественное количество случаев заболевания приходится на летнее время. Большинство людей заражаются паразитом, если они случайно проглатывают зараженную паразитом воду.

Выход спорозоитов криптоспоридий из ооцист. Источник изображения: shutterstock.com

В отчете отмечается, что криптоспоридии способны выдерживать воздействие хлора, которым обеззараживают воду в бассейнах. А для тех , кто «подхватит» этого паразита, могут наступить разрушительные последствия для здоровья (криптоспоридии входят в число самых опасных пищевых паразитов):

«Даже один небольшой глоток воды с криптоспоридиями может привести к тому, что ранее здоровые дети и взрослые в течение нескольких недель будут страдать от сильной диареи, спазмами в животе, тошнотой и рвотой», — сказала Мишель Главса, руководитель Программы Здорового плавания CDC.

Как происходит заражение криптоспордиями. Источник изображения: travelhealthciq.com

Поскольку химические средства для бассейнов не способны остановить паразита, руководители CDC надеются остановить его распространение с помощью профилактики. В отчете недвусмысленно содержится призыв к людям не ходить в бассейны, когда у них диарея 🙂

«Хлор не может быстро убить криптоспоридии, поэтому мы должны держать их подальше от воды. Не заходите в воду и не позволяйте это детям, если вы или они болеют диареей », — сообщила руководитель Программы Здорового плавания CDC

Также в отчете отмечается, что криптоспоридии в бассейнах в основном распространяют дети в возрасте от 1 до 4 лет и дети, не обученных горшку, которые проводят время в детском бассейне. Агентство также предупреждает родителей не отправлять детей в детский сад, когда у них диарея, и напоминает о необходимости, что мытья рук после общения с животными.

Сейчас агентство по здравоохранению проводит агрессивную кампанию по информированию людей об опасностях купания при диарее.

Берегите себя и свое здоровье!

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек