Почему наследники Цоя не правы, запрещая новый фильм о музыканте

Я не фанат музыканта Виктора Цоя. Но песни нравятся, слушаю. Я не хейтер режиссёра Алексея Учителя. Хотя считаю, что он снимает довольно посредственное кино, при этом не гнушаясь хайпа.

Но я точно фанат хорошего кино и…здравого смысла. Поэтому удивился, когда услышал новость о том, что сын Виктора Цоя просит аж самого Путина запретить к выходу новый фильм Учителя о гибели Цоя…

Новая лента с названием "Цой" должна стать взглядом с другого ракурса на трагическое ДТП с Икарусом. Герой здесь не лидер группы Кино, а водитель того самого автобуса Павел Шелест. История практически полностью вымышлена и рассказывает о том, в какую ситуацию попал Шелест: буквально под пресс. Но на этом реальность событий ограничивается только самим фактом аварии.

Учитель придумал свою историю, практически как в ситкомах: по сюжету, после катастрофы Павел Шелест, участник смертельного ДТП, должен отвезти гроб с телом музыканта в Ленинград!

Вообще ситуация, в которой за основу берётся реальный факт, и на его основе варится "каша из топора" не нов. Свежайший пример — "Однажды в Голливуде" Тарантино. Тот тоже препарировал одну голливудскую трагелию, собрав из неё собственную историю с отличным от реальности развитием событий. Учитель, похоже, загорелся этой идеей и решил сделать также, "как у Тарантины".

С одной стороны он прав: он — художник. Да и у нас — свобода слова. Представилась ему такая история? Нормально! Но приглядевшись становится понятно, что режиссёр — расчётливый коньюнктурщик, что гонится за хайпом. Ведь ничего не помешало назвать фильм "Ким" а фамилию водителя заменить на Хруст, например.

Но куда больше удивления вызывает поведения родственников Цоя. А именно — его сына. Вместо того, чтобы пытаться по суду доказать неправоту режиссёра, он обратился к президенту. Мол, батюшка, помоги, накажи да запрети негодных. То есть не к закону прибегнув, но к некоему авторитету. И это вызывает недоумение куда больше, чем желание Учителя попиариться и снова поэксплуатировать тему с Цоем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек