Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми

Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми0«Иранский Халк» Саджад Гариби

Наверняка вы не раз слышали, что для шести кубиков пресса достаточно ходить три раза в неделю в спортзал. Однако есть люди, которые тренируются каждый день, выкладываются по полной, а у них не то, что нет рельефа — они выглядят толстяками!

Я нашел шесть причин, почему атлеты, которые проводят в качалке много времени, могут выглядеть толстяками. Касается только мужчин — с женщинами такие неприятности не случаются. Если вдруг что-то упустил — пишите в комментариях, всегда можно добавить!

Перед вами — богатырь-пауэрлифтер или тяжелоатлет

В пауэрлифтинге фигура и пропорции не имеют значения. Главная задача — взять вес как можно больше.

Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми1Пауэрлифтер, а ныне — боец, Михаил Кокляев

Для этого пауэрлифтеры едят с избытком калорий. Им конечно нужно вписываться в весовую категорию, но границы там обширные.

Вспомните Илью Муромца со знаменитой картины Васнецова.

Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми2

Илья Муромец — настоящий силач. Для силы важно много питаться, чтобы было много энергии. Примерно такая же схема у пауэрлифтеров и тяжелоатлетов.

Просто толстяки

Они реально толстые. И при этом — накачанные! Причин может быть масса. Например, это борец сумо, которому лишний вес только помогает быть эффективным. В США немало накачанных толстых игроков в американский футбол, где вес на некоторых позициях может быть преимуществом.

Массонабор

Они находятся в фазе массонабора. В этот период атлет набирает массу всеми доступными способами. И ест столько, сколько осилит. Он копит гигантскую массу, чтобы потом просушиться, оставив мускулистый рельеф.

Это любители стероидов могут позволить себе накачанное тело круглый год. Натуральные спортсмены, которые не используют анаболики, не могут одновременно растить мышцы и сжигать жир.

Очень часто непрофессиональные атлеты сильно увлекаются во время массонабора. И не замечают, как из режима медведя переходят в режим тюленя.

К этой категории можно отнести и тех, кто недостаточно дисциплинирован в питании. Такие атлеты могут годами ходить в качалку, у них даже растут мышцы и силовые показатели, но нет никакого намека на рельеф.

Перетренированность

Они не толстые, но выброс гормона стресса кортизола в результате чрезмерно интенсивных тренировок удерживает воду. В основном она копится на лице и в животе. Поэтому и создается ощущение, что атлет жирный.

В этом случае, как правило, у него нет рельефного пресса все равно. Но и лишнего веса, в обычном понимании, тоже нет. Просто нужно немного отдыха.

Мегапресс

Этот живот также может быть следствием очень мощных мышц живота. Случай нечастый, но бывает. Когда пресс — перекачанная мышца, а грудь и ноги отстают. И возникает диспропорция в фигуре.

Фармакология

И, наконец, бич всех профессиональных бодибилдеров.

Они не толстые, но у них становится выпуклым живот из-за использования фармакологии. Живот растет из-за использования гормона роста, который увеличивает размер внутренних органов. И у человека вроде бы рельеф есть, но живот получается выпуклым.

У классических бодибилдеров прошлого такой проблемы не было. Обратите внимание на пропорции Арнольда Шварценеггера — у него впалый живот и узкая талия.

Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми3Победитель конкурса «Мистер Олимпия» 1970 года Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер неоднократно критиковал современных бодибилдеров за «беременные» животы. И критика сработала. После его интервью в рамках конкурса «Мистера Олимпия» в 2017-м году, комиссия пересмотрела правила. И семикратный чемпион Фил Хит — обладатель широкой талии — проиграл Шону Родену.

Почему многие спортсмены, которые тренируются в качалке, выглядят толстыми4Победитель конкурса «Мистер Олимпия» 2017 года Фил Хит

Разумеется, Шварц и его современники тоже активно использовали фармакологию. Но чрезмерное увлечение гормоном роста — проблема железного спорта именно в наши дни. Причем, он даже не является запрещенным препаратом, хотя последствия от него бывают ничуть не менее грустные, чем от стероидов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек