Почему Марк Бернес отказался петь и высмеял «Подмосковные вечера»

Песню «Подмосковные вечера» любит, пожалуй, каждый житель постсоветского пространства. Однако не каждый знает удивительную историю этой песни. Она была создана совершенно случайно, называлась совсем по-другому, а великий певец Марк Бернес и вовсе посмеялся над «Подмосковными вечерами», не сумев оценить красоту произведения.

Ленинградские и подмосковные

«Подмосковные вечера» были написаны в 1953 году. Композитор Василий Соловьев-Седой набросал бесхитростную, как ему показалось, мелодию всего за несколько часов. Поскольку дело происходило в городе на Неве, Соловьев-Седой, не мудрствуя лукаво, назвал свое детище «Ленинградскими вечерами».

Широкой публике мелодия представлена не была, поскольку композитор счел ее слабой. На долгих два года ноты были отправлены в стол. Песня и вовсе могла затеряться с годами, если бы не счастливый случай.

«В дни спартакиады»

Летом 1956 года в Москве должна была состояться первая Спартакиада народов СССР. Грандиозное спортивное событие широко освещалось в прессе и по телевидению. Центральной студии документальных фильмов было поручено отснять подготовку и проведение мероприятия.

К фильму, названному «В дни спартакиады», требовалась мелодия, заказ на которую и получил Соловьев-Седой. Вдохновения писать что-то новое у композитора не было, а сроки поджимали. Тогда он вспомнил о нотах «Ленинградских вечеров», давно лежащих в столе.

Благодаря поэту Михаилу Матусовскому мелодия обрела слова и стала полноценной песней, получившей название «Подмосковные вечера».

«Песня слышится и не слышится»

Когда настал момент выбирать исполнителя, композитор и поэт были единодушны. Они пожелали отдать свое детище Марку Бернесу, который в те годы находился на пике популярности.

Прослушав песню, артист расхохотался. Мелодия ему понравилась, а вот стихи показались неудачными. «Как это, речка движется и не движется? — спросил он, — А песня почему слышится и не слышится?». Особенно Бернеса развеселили слова «что ж ты, милая, смотришь искоса». Он даже заметил, что, как и герой песни, тоже онемел, если бы девушка так посмотрела на него. В общем, вволю посмеявшись, Марк Бернес категорически отказался исполнять «Подмосковные вечера».

После отказа Бернеса песню предложили Владимиру Трошину. «Подмосковные вечера» сделали артиста невероятно популярным и на долгие годы стали его визитной карточкой.

Интересно, что даже после выхода фильма песня осталась незамеченной. Ее судьбу решила случайная трансляция по радио. Прозвучав однажды в радиоэфире, мелодия так запала в душу слушателям, что они, не зная название песни, буквально завалили редакцию письмами с требованием ее повторить.

О том, что отверг «Подмосковные вечера» и не разглядел красоту этой песни, Марк Бернес сожалел до конца жизни.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек