Почему летом нельзя кормить птиц? Кормушки в тёплый период могут загубить сотни пернатых

Ещё со школы нас учат, что сколотить скворечник, засыпать в него семечек и орешков = сделать доброе дело для городских птичек. И это правда, если забыть про один нюанс: слишком много добра — тоже плохо.

Зимой дополнительная подкормка крайне важна для птиц. Неперелётные мелкие пернатые в морозы страдают 24/7. В особо холодные годы погибает до 80% всех певчих птиц. Даже в тёплые зимы до конца сезона доживает около половины популяции.

Виноват в этом катастрофический недостаток калорий. Пищу достать тяжелее, а ресурсов для поддержания организма требуется больше. Чтобы согреться, пернатые расщепляют жировые запасы. Семечки и орешки часто являются единственным шансом пережить холодную зиму. Ведь содержание жира в зёрнах огромно: в арахисе достигает 74%. В семенах подсолнечника их и вовсе более 80%!

Зимой огромная доза легкодоступной энергии расходуется быстро и по назначению. А вот летом она может серьёзно навредить птичке. Жиры не на что тратить! Естественных источников пищи достаточно, усиленный подогрев тоже не требуется. Поэтому полезные зимой семечки летом превращаются во вредный фастфуд. Ну а где переизбыток калорий, там ожирение и целый пучок сопутствующих болячек.

Но это не все подводные камни. Значительная часть мелких птичек весной и в первую половину лета переходит на смешанный рацион из семян и насекомых. Всем этим добром птицы вскармливают птенцов. Разнообразный рацион — залог здорового молодого поколения. Если закармливать пернатых фастфудом, плохо будет и родителям, и детям.

А ещё летом возрастает количество птичьих болячек и паразитов. Они радуются теплу и солнышку не меньше хозяев, ведь их выживаемость тоже возрастает. И кормушки, как места массовых тусовок пернатых разных видов, становятся рассадниками заразы.

Поэтому запомните: когда вы кормите птичек зимой, то продлеваете им жизнь и увеличиваете шансы оставить потомство. Когда кормите летом, можете навредить их здоровью или случайно вызвать птичью эпидемию. Не перепутайте!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек