Почему кошек так сложно научить командам?

Обучить собаку — дело непростое, но вполне себе реальное: нужно приложить лишь немного усилий, времени и терпения. Совсем другое дело — кошки, академический максимум которых ограничивается тем, что они ссут не вам в тапки, а в домашнюю песочницу. Но в чём разница? Почему барбосы обучаются даже сложнейшим трюкам, а от пушистых лентяев не добьёшься даже элементарных команд?

«Всё просто — уверенно скажет собачник — это прямое доказательство, что кошки глупее собак, вот и всё». Звучит логично, если бы не одно «но» — учёные пришли к абсолютно противоположному выводу. Нет, в научное сообщество не проникло лобби кошатников, всё дело в строении мозга. У кошек плотность нейронов, отвечающих за обучение, выше, чем у большинства животных, в том числе собак. Так что кошки, если не умнее барбосов, то уж точно не глупее их. Тогда что же с ними не так?

И котики, и пёсели — животины достаточно умные, просто своими мозгами они распоряжаются по-разному. Котики гуляют сами по себе — как дикие, так и домашние, все это знают. Но не многие знают, что самостоятельная жизнь сделала кошек абсолютно неприручаемыми! Всю жизнь пребывая в одиночестве, они не привыкли взаимодействовать с кем-либо ещё. Да и не привыкли котофеи исполнять приказы. А вот собака, которая которая живёт в стае, умеет работать в «команде», потому и сотрудничать с человеком для неё естественно.

Поэтому принцип дрессировки пёселя прост: животина делает команду за вкусняшку и похвалу. А вот кошка, хоть завали её лакомствами, будет делать только то, что ей вздумается. И это, кстати, главный ключ к их обучению!

Да, кошек можно научить трюкам, иначе, как бы Куклачёв зарабатывал на хлеб? Но движет ими не желание похвалы или лакомство, а желание в принципе. Кошка любить бегать кругами? Дайте ей вкусняшку, и она очень быстро научится делать это по команде. Животину прикалывает складывать на вас лапки? Похвалите её, и котофей будет жать вам руку каждый раз, как вы её протяните.

Да, кошку нельзя выдрессировать, но её можно мотивировать на выполнение различных трюков. Превратите обучение в увлекательную игру, и животина даже не будет подозревать о том, что выполняет чьи-то команды.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе | Наш сайт

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек