Почему колёсные болты и гайки нельзя смазывать: Ошибочные мнения, зублуждения и реальные факты.

Когда-то я впервые написал об этом на своём канале, но с тех пор прошло уже более двух лет, и после этого десятки каналов "мусолили" эту тему, но я решил подвести итоги, и поставить точку в этом извечном вопросе: Нужно ли смазывать колёсные болты или гайки при закручивании, или же в этом нет совершенно никакой необходимости, а может быть только вред?

Прежде чем начать рассматривать реальные рекомендации от производителей, я хотел бы привести свою статистику. Да, кому-то она покажется небольшой, другим не совсем объективной, но я лишь привожу те данные, которые у меня накопились за 15 лет водительского стажа и общения с автомобилями.

Было у меня во владении несколько машин, начиная от самых простых "Жигулей" классической модели, и заканчивая бюджетными иномарками, в том числе той, на которой я езжу сейчас — Skoda Rapid. Так вот, никогда не было такой ситуации, чтобы хоть раз болт заржавел, не открутился и т.п. Всегда с должным усилием баллонного ключа, срывались все эти болты, и если всё было затянуто "НУЖНЫМ МОМЕНТОМ СИЛЫ", проблем не возникало.

Мнения автолюбителей

Если говорить об автомобилях, с которыми мне доводилось "общаться" при разборке, а это более 70 авто, то здесь всё то же самое.

Ни одного случая с обломанной шпилькой или болтом не было, всё отворачивается как обычно, и если честно, то даже не понимаю, откуда вообще берутся всякие "страшилки" что болты намертво прикипают, что их потом невозможно даже стронуть с места…

Может быть, просто не нужно их тянуть что есть силы, используя метровые рычаги при затяжке, как это делают очень многие, причём даже бывалые автомобилисты!?

Заблуждения

Многие считают, что тянуть нужно как можно сильнее, и это самое большое заблуждение, которое только может иметь место в данном вопросе. Сейчас я докажу, почему.

И вот вам аргумент: момент затяжки колёсных болтов на многих легковых автомобилях составляет порядка 80-120 Нм. Если вы пользовались динамометрическим ключом, то прекрасно понимаете, хотя бы примерно, какой это момент.

Если говорить простыми словами — он небольшой, и ничего общего не имеет с прикладыванием трубы к баллоннику, подтяжке при помощи ноги и т.д, прыжками на ключе и прочими попытками как можно сильнее произвести затяжку. На самом деле, производители не зря сделали баллонный ключ именно такой длины, чтобы даже при максимальном усилии от руки человека, нельзя было критически превысить момент.

Реальные факты и рекомендации производителей

Автопроизводители уже давно об этом высказали своё мнение, более того, практически в каждом руководстве по эксплуатации того или иного современного автомобиля, к примеру, того же Фольксваген или Тойота, чёрным по белому написано, что смазка колёсных болтов категорически запрещена, и вот вам с ходу инструкция одного немецкого автоконцерна — конкретно, к автомобилю VW Jetta.

И сразу же ещё одна инструкция, уже к новой Шкоде Октавии 2013-2020 г.в., где даются практически идентичные рекомендации.

А если для вас немецкие автопроизводители не являются авторитетом, тогда могу всё то же самое привести уже на примере автомобиля Тойота Камри, и снова в последнем своём поколении.

Как вы уже поняли из рекомендаций мировых производителей, они ссылаются на два момента:

  • Первый — из-за наличие смазки болты или гайки могут самопроизвольно ослабляться, что в теории может привести к откручиванию колеса
  • Второй — превышение допустимого момента силы из-за присутствия смазки на резьбе, что может привести к её порче

Можно как угодно относиться к тем советам и настоятельным рекомендациям, но если об этом говорит практически каждая компания в своих мануалах, значит сделано это не просто так, и не для красного словца.

Если у вас есть своё мнение по этому поводу, можете оставлять его ниже в комментариях, думаю, что вам, наверняка, есть, что сказать по данному вопросу.

Если статья была полезной, поставьте большой палец вверх, нажимайте на кнопку социальных сетей слева от статьи, и конечно же подписывайтесь, если не хотите пропустить новые и самые интересные заметки впереди.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек