Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?

«Весь Запад — страна сна, тягостного мрака; это место спящих в своих мумиях, не пробуждающихся, чтобы видеть своих братьев, своих отцов и матерей, забыло сердце и жён и детей».

(с) Надгробная надпись на стеле мемфисского верховного жреца Пшерниптаха, 41 г. до н.э.

Запад в Древнем Египте символизировал загробный мир. Египтяне верили, что души умерших уходят вслед за закатным солнцем. В эпоху правления Клеопатры, как можно судить по этой надписи и другим сохранившимся текстам того времени, египтяне не ждали для себя в посмертном существовании ничего хорошего. Однако их царица сама избрала для себя место и время смерти, уйдя из жизни добровольно. Почему она на это решилась?

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?0Клеопатра и Марк Антоний в сериале «Рим»

Последним её возлюбленным был Марк Антоний, вместе с ним она прожила 11 лет. Когда Антоний проиграл в гражданской войне и ситуация стала безнадёжной, они с Клеопатрой создали общество Synapothanoumenoi (Союз готовящихся к смерти). Они поклялись, что не будут жить друг без друга. Но нельзя сказать, что оба стремились умереть, не рассматривая иных альтернатив. Плутарх упоминает, что Клеопатра распорядилась собрать в Красном море целый флот, нагруженный ценностями и всем необходимым для путешествия в Индию, куда она планировала бежать. Однако тайные посланцы Октавиана уговорили местных арабов разграбить и сжечь эти корабли.

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?1Марк Антоний и Клеопатра. Картина современного художника

1 августа 30 г. до н.э. последние войска Марка Антония сдались победоносному Октавиану Августу. Александрия, столица Египта, пала. Если бы Антоний с Клеопатрой остались живы, они попали бы в римский плен. Антоний получил ложное известие о том, что его любимая покончила с собой. Он потребовал от своего раба по имени Эрот, чтобы тот заколол его мечом. Но раб вместо этого закололся сам. Антоний пытался сделать то же самое, но лишь нанёс себе тяжёлую рану. Тут явился гонец с сообщением, что Клеопатра жива. Истекающего кровью Антония отнесли на носилках к его любимой, и он скончался в её объятиях.

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?2Моника Белуччи в роли Клеопатры. Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2002 г.

Сама Клеопатра, несмотря на клятву, умирать не спешила. Десять (по другим данным двенадцать) дней она оплакивала любимого, присматривала за подготовкой его тела к погребению и вела переговоры с Октавианом. Ведь она уже дважды очаровывала римских политиков: Юлия Цезаря и Марка Антония. Вдруг удалось бы влюбить в себя и Октавиана Августа? Увы, 32-летний римлянин не купился на прелести и обаяние 39-летней египтянки.

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?3Октавиан Август в сериале «Рим»

Древнеримский историк Дион Кассий пишет, что Клеопатра в роскошных царских одеяниях взяла в руки атрибуты власти фараонов, села на трон в собственном мавзолее и отравилась. Вместе с ней умерли две её верные служанки, до последнего вздоха украшавшие и прихорашивавшие свою госпожу. Считается, что Клеопатру и служанок ужалила ядовитая змея, тайком принесенная в горшке со смоквами. Однако эта версия оспаривалась уже в античности.

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?4Кадр из фильма «Так держать, Клео!», 1964 г.

Плутарх приводит разные мнения о том, как и чем отравилась Клеопатра. Он пишет, что змею в её комнате так и не нашли. Дион Кассий считает, что яд хранился в полой булавке, которой Клеопатра уколола себя. Так или иначе, Клеопатра предприняла все меры, чтобы её тело после смерти выглядело подобающе. Поскольку она имела возможность заранее выбрать себе яд, то использовала отраву, убивавшую безболезненно (чтобы лицо в момент смерти не искажалось гримасой боли), быстро и надёжно. На коже мёртвой Клеопатры не проступило пятен, не шла кровь и в целом она осталась столь же прекрасной.

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?5Клеопатра в представлении современного художника

Клеопатра ещё при жизни была объявлена воплощением сразу двух богинь: Афродиты (для греков и римлян) и Исиды (для египтян). Соответственно, её возлюбленный Марк Антоний именовался Дионисом. В смерти царица также старалась сохранить божественное величие, отсюда такая забота о достойном виде, в котором она предстанет перед нашедшими её хладный труп римскими завоевателями. Но почему она не сдалась Октавиану, предпочтя смерть плену?

Почему Клеопатра свела счёты с жизнью?6«Смерть Клеопатры». Скульптура Эдмонии Люис, 1876 г.

После возвращения из Египта Октавиан Август собирался устроить триумфальное шествие в Риме. Клеопатра узнала, что на этом параде её должны были провести по улицам в цепях. Это был бы первый в истории случай такого унижения правителя священной Та-Кемет (так египтяне называли свою страну). Клеопатра хотела остаться свободной и гордой в глазах как современников, так и будущих поколений. Поэтому она выбрала добровольную смерть вместо плена и позора.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек