Почему калибр оружия равен именно 7,62 мм, а не 7 мм и 8 мм ровно?

Редко разговоры о стрелковом оружии обходятся без упоминания его калибра — одной из основных характеристик любого индивидуального огнестрельного средства ведения войны.

Калибров в мире существует огромное множество, однако наиболее известными отечественной аудитории являются два из них:

  • 7,62 мм (такой калибр имеют: АК, АКМ, СВД и др.)
  • 5,45 мм (такой калибр имеют: АК-74, АК-74М, АК-12)

Наблюдая за значением калибра этих образцов стрелкового вооружения, в голове невольно возникает вопрос: для чего же нужны эти непонятные сотые доли миллиметра? Разве не легче делать оружие, калибр которого выражался бы целыми числами, например, 5 мм, 6 мм, 7 мм или 8 мм?

Давайте разбираться по порядку.

1. Калибр 7,62 мм.

Дело в том, что создание и принятие на вооружение Российской Империи 7,62-мм винтовки Мосина, — первой представительницы отечественного вооружения с таким калибром, — произошло буквально за 8 лет до того, как в стране была введена метрическая система мер.

До этого момента, т.е. и в момент конструирования винтовки, вместо привычных нам сантиметров и миллиметров использовались другие величины, а именно дюймы и линии.

Видим, что в пересчёте на устаревшие величины значение калибра из 7,62 мм преобразуется во вполне целое значение 0,3 дюйма или же 3 линии.

7,62 / 2,54 = 3

Именно поэтому, к слову, винтовку Мосина и называют "трехлинейкой".

Делаем вывод, что изначально калибр оружия имел вполне целое значение, однако после перехода на метрическую систему мер трехлинейный калибр преобразовался в наши 7,62 мм.

3 * 2,54 = 7,62

Конечно, говоря о винтовке Мосина мы подразумеваем использование винтовочного патрона 7,62х54 мм. Автоматы Калашникова же (до АК-74) использовали промежуточный патрон 7,62х39 мм, который был создан в 1943-м году, т.е. уже после принятия метрической системы мер. Почему же калибр нового автомата не сделали равным целому числу?

Дело в том, что трёхлинейный калибр было решено оставить из соображений преемственности оборудования для производства стволов, а также из-за целого ряда проблем, которые могли бы возникнуть при переходе к меньшим калибрам, что в годы войны были нежелательны.

Подытожим: величина калибра 7,62 мм обусловлена преобразованием целых устаревших величин в новые величины метрической системы мер.

2. Калибр 5,45 мм.

Если сотые доли миллиметра в первом случае можно объяснить большим возрастом калибра, то здесь такая штука не пройдёт, т.к. калибр 5,45 мм был создан уже в начале 70-х годов и реализован впервые в АК-74.

Казалось бы, раз уже давно в стране действует метрическая система мер, так почему же не сделать калибр нового автомата целым, например, 5 или 6 мм?

Дело в том, что в момент конструирования нового патрона калибра 5,45 мм был учтён опыт американских оружейников, создавших в 60-е годы патрон калибра 5,56 мм.

Значение 5,56 мм зарубежного патрона получено не случайно, т.к. создан он был в Америке, где метрическая система мер не принята до сих пор. Уменьшая собственный 0,3 -дюймовый (или 7,62-мм) винтовочный патрон, американцы создали промежуточный патрон с оптимальными характеристиками, калибр которого равнялся 0,22 дюйма, что в переводе на метрическую систему мер — 5,56 мм.

Советские оружейники позаимствовали диаметр зарубежного патрона, внеся в него некоторые корректировки, получив на выходе отечественный патрон с фактическим диаметром 5,6 мм. Однако т.к. у нас калибр оружия принято считать по полям канала ствола, то для патрона 5,6-мм величина калибра составила те самые 5,45 мм.

Подытожим: сотые доли в отечественном калибре 5,45 мм обусловлены перениманием западного опыта создания малоимпульсного патрона 5,56 мм, который в переводе на оригинальную величину производителя (т.е. Америки) преобразуется в 0,22 дюйма. При фактическом диаметре пули 5,6 мм, расстояние между противоположными полями канала ствола составило 5,45-мм, что и принято считать за калибр!

На этом всё! Надеюсь, всё было понятно и интересно!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек