Почему дома в Швеции такие уютные и атмосферные

Освещение играет важную роль в интерьере. Правильно подобранные светильники завершают дизайн дома, они могут разделить помещение на зоны или визуально изменить геометрию комнаты. Грамотное освещение влияет на работоспособность и наше здоровье, в первую очередь, на здоровье глаз. Особенная атмосфера дома также напрямую зависит от освещения.

В последнее время всё больше популярности набирает скандинавский стиль в интерьере. Оно и понятно, ведь дома в Швеции и в других скандинавских странах очень уютные и комфортные. Как же шведам удаётся создавать домашнюю атмосферу?

Прежде всего, они любят естественный свет и стараются использовать его по-максимуму. Так как в северных краях солнце светит не так уж и ярко, шведы ставят панорамные окна и не вешают шторы. Следует отметить, что естественный свет — это не только красиво, но и экономно, ведь платить за электричество нужно в разы меньше.

В шведских домах вы навряд ли встретите холодное освещение. Тёплый свет приятен глазу, поэтому он расслабляет и добавляет атмосферности дому.

Шведы избегают люстр, потому что они дают рассеянный свет, в результате чего не все зоны комнаты достаточно освещены. Вместо люстр они покупают торшеры, лампы, нередко в домах можно встретить свечи. Кстати, вторая причина, по которой шведы не пользуются шторами, — это опасность их возгорания от пламени свечи.

Казалось бы, освещение незначительно влияет восприятие интерьера дома. Однако, это совершенно не так. В этом мы можем убедиться на примере скандинавских домов, где свету уделяют много внимания. А какое освещение для дома предпочитаете вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек