Почему для здоровья лучше ходьба, а не бег

В попытках сбросить лишний вес, многие из нас доверяются стереотипам и открывают для себя такой популярный вид спорта как бег. Это действительно очень эффективный метод в борьбе с жиром, но в последнее время специалисты делают акцент и на другой вид физической нагрузки – ходьбу.

Ходить и быть в форме

Все не так просто. Ведь для ощутимых результатов ходить нужно и правда, много. Походы в магазин и на работу не считаются.

По мнению ученых из Калифорнийского университета США, быстрая ходьба не только эффективнее для похудения, но еще и имеет меньше противопоказаний для здоровья. Еще в 2016 году калифорнийские ученые заявили о том, что ходьба является более эффективной профилактикой заболеваний сердца. Ученые выяснили, что если бег снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 4,5 процентов, то ходьба на 9 процентов. Ну и понятно, что нагрузка на суставы при ходьбе заметно меньше.

Часто одним из главных факторов в борьбе с лишним весом является чувство голода. Например, после хорошей пробежки мы испытываем довольно острое чувство голода. Иногда хочется сразу накинуться на огромную пиццу. После длительной ходьбы такой острой потребности в еде не возникает.

Что поможет похудеть

Несомненно, с помощью бега шансы похудеть гораздо выше, если сравнивать с ходьбой. Сюда же можно отнести и развитие выносливости. Многое зависит и от ваших целей. Если проблемы с лишним весом большие, то без бега, пожалуй, не обойтись. Но если нужна, так скажем, легкая коррекция, то длительная и активная ходьба будет отличным вариантом. Существует мнение, что если вам нужно сбросить вес и при этом с минимальными потерями сохранить мышечную массу, то как раз тут ходьба станет для многих спасением.

Да, на ходьбу вам придется тратить больше времени. Старайтесь выбирать живописные места и оно будет пролетать гораздо быстрее. Например, если на пробежку вы тратите час, но на активную ходьбу понадобится уже пара часов. Очень хорошо подойдет ходьба людям с критическим ожирением, ведь под огромной массой тела могут сильно страдать суставы.

Пока лишний вес не упадет до менее опасных значений, ходьба станет отличным вариантом для сгонки веса. То же самое можно посоветовать людям, который откровенно слабо физически подготовлены. Бег очень популярный вид спорта, но не все смогут сразу начать им заниматься на полную катушку.

В целом и бег и ходьба будут идти только в плюс вашему здоровью. При правильной технике выполнения, разумеется. Но если у вас нет времени ни на то, ни на другое, а ваш лучший друг – сиденье автомобиля, то двигайтесь при любой возможности. Целенаправленно паркуйтесь подальше от офиса или дома. Забудьте про лифт и эскалаторы. Регулярно вставайте с кресла или дивана и разминайте тело. Движение – это жизнь!

Ну и напоследок. Собрали для вас видос с практической инструкцией. В ходе тренировок наш ведущий скинул 20 кг лишнего веса. Чего и вам желаем (если конечно есть что скидывать:)):

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек