Почему деноминации не предвидится и что я думаю по поводу таких мнений аналитиков?

Сегодня интернет взорвала статья "Ведомостей" про избыток наличных денег в обращении. Это вполне себе достоверная информация, ее раскрыл ЦБ. Причин роста наличной денежной массы может быть много: население снимает деньги и едет в отпуск, происходят какие-то отложенные оплаты наличными, т.к. часть людей больше платила картой из-за вируса, да и многие другие факторы периодически увеличивают объем наличности в обращении.

Все бы ничего и никто не заметил бы такую новость, но "Ведомости" решили зайти с козырей. Зачем-то написали про предложение аналитика компании "Альпари" Александра Разуваева, а суть этого предложения такая: а давайте проведем деноминацию. Предложил он провести деноминацию по курсу 1 к 100, то есть 1000 рублей станет 10 рублями.

Если кто не знает, компания "Альпари" занимается Форексом и в России вообще не имеет лицензии. Причем не просто не имеет, а лишилась этой самой лицензии Центробанка в 2018 году. Соответственно, деятельность ведется через зарегистрированную за границей "дочку".

Сам аналитик Александр Разуваев имеет среди коллег неоднозначную репутацию, но мне бы не хотелось привязываться с критикой к чьей-то конкретной личности. Я как финансовый журналист попытаюсь объяснить суть произошедшей ситуации.

Что случилось и почему нет повода для волнений?

Во-первых, по факту это даже не вывод, а предложение человека, не занимающего никакой государственной чиновничьей должности. А давайте, мол, девальвируем.

Во-вторых, это не инсайд. Это даже не какой-нибудь Греф сказал, про которого можно подумать, что он владеет какой-то информацией, которой у простых смертных нет.

В-третьих, многие путают деноминацию с девальвацией. Если очень упрощенно, то деноминация — перевод денег условно с формата 1000 рублей на 10 рублей (курс может быть и 1 к 10, и 1 к 100, и 1 к 1000). При этом цены примерно такие же будут, но иногда с небольшим невыгодным для нас округлением. Но как-то критично деноминация сама по себе не влияет.

Девальвация же — по сути уменьшение курса рубля силами властей. Эти два явления никак друг с другом не связаны. Многие боятся такой мнимой связи, потому что в 1997 году у нас была деноминация. А в 1998 году была девальвация. Но это был мировой экономический кризис, который сказался и на России. С деноминацией это как не связано. Кстати, "Ведомости" путают людей, потому что размещенные там комментарии можно также прочитать как вывод о связи этих двух явлений.

В-четвертых, тут речь о том, что люди не очень следят за своими словами и не понимают, что они могут быть неверно истолкованы. Несколько лет назад глава ВТБ Костин так неудачно выразился, что можно было подумать, что он ждет, что вклады в валюте будут выдавать в рублях. Даже Центробанку потом пришлось объяснять и успокаивать народ.

Какой тут совет можно дать простому обывателю? Только стараться поискать больше информации о том, что описывается в новостях. Например, в этом случае найти определение того, что такое деноминация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек