Почему банки не дают перевести крупную сумму денег с карточки?

Такая необходимость не то чтобы часто возникает, но бывает. Несколько раз знакомые у меня интересовались: вот хочу перевести 400 тыс. рублей человеку, а банк не дает. Почему так и что делать?

Сейчас расскажу, основные причины две.

Почему банк не дает перевести много денег?

Иногда операция в интернет-банке или мобильном банке просто не проходит, иногда ее замораживают и возвращают деньги, а в редких случаях банк даже деньги не возвращает, а требует объяснений.

Тут надо уточнить два момента:

1) У всех банков есть лимит на переводы. У разных банков он разный и часто зависит еще от тарифа и вида карточки. Обычно там дневной лимит и месячный. Например, можно перевести не более 400 тыс. в месяц и не более 200 тыс. за 1 день или за 1 операцию.

У премиальных карт обычно лимит выше. В одном и том же банке может быть у Visa Classic один лимит, у Visa Gold — повыше, а у Visa Signature — еще выше, так же и с другими платежными системами.

2) Банк может остановить и заморозить операцию, даже если лимит не превышен. Или не даст перевести.

Оба момента связаны с двумя обстоятельствами: банки опасаются, что деньги переводят мошенники с целью хищения средств и также банки боятся, что карточка используется для схемы отмывания денег через физических лиц, то есть обычных людей.

С лимитами все понятно: поставили, чтобы много не украли или много не отмыли. А почему "стопарят" операции на сумму ниже лимита? У банков есть загруженные в их системы некие данные о том, что вот такие переводы денег — нормально, а такие — нет. Системы эти не только в целом оценивают характеристики переводов, но и учитывают прошлое поведение конкретного клиента.

Например, если человек никогда не делал переводы на карты в другой банк, а тут решил перевести сразу 200 тыс. рублей — банк может остановить такую операцию.

При этом под жернова остановленных операций нередко попадают абсолютно добросовестные клиенты. И даже суммы там могут быть не астрономические. Например, человек переводил 20 тыс., но раньше у него на карте лежало мало и он ее не трогал, поэтому банку это показалось подозрительным.

Что делать со всеми этими ограничениями?

Если нужный перевод выходит за рамки официального лимита в тарифах, особо ничего не сделать. Ну, разве что завести карту классом выше, чтобы расширить лимиты.

По остановленным переводам ниже лимита банки, как правило, после звонка клиента все-таки проводят операцию. Но есть и редкие случаи, когда банк подозревает клиента в участии в схемах обналичивания и отмывания. Тогда могут даже попросить подтверждение происхождения денег. Обычно это справка 2-НДФЛ. Но с вопросами по закону об отмывании (115-ФЗ) банки в этих редких случаях обращаются к тем клиентам, которые постоянно переводят и получают на свой счет крупные суммы, то есть много входящих и исходящих переводов или входящие переводы и потом снятие нала в банкомате.

PS Кстати, у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек