Почему арахис — не орех. Интересные факты про арахис

Почему арахис - не орех. Интересные факты про арахис0

Ботаники считают помидоры и авокадо фруктами, хотя мы привыкли называть их овощами. Арбуз на самом деле ягода, как и баклажан. Как оказалось, арахис тоже всё это время только маскировался под орех!

Почему арахис - не орех. Интересные факты про арахис1

В этой статье мы решили разобраться, кем арахис является на самом деле и рассказать еще несколько интересных фактов об этом популярном продукте.

Итак, почему же арахис не орех

Всё дело в том, что потребители рассматривают то, что находится на продуктовой полке. Если пища в древесной скорлупе маленькая, круглая, натуральная, сухая и хрустящая, мы, скорее всего, назовем её орехом. Но с точки зрения ботаники важно рассматривать растение целиком. Настоящий ботанический орех — это сухой плод с одним семенем, заключенным в твердую, нерасщепляющуюся стенку завязи. Твердая внешняя оболочка настоящего ореха не открывается сама по себе — вспомните грецкие орехи, каштаны, фундук и желуди.

Почему арахис - не орех. Интересные факты про арахис2

Арахис обычно имеет два семени, а его оболочка легко ломается. Поскольку они растут в стручках, технически они относятся к бобовым — семейству растений, которые производят свои плоды в стручках и имеют больше общего с обычным горохом, чем с настоящими орехами. Отдельный интерес представляет и то, как созревает плод — арахис цветет над землей, а затем мигрирует под землю, чтобы достичь зрелости, поэтому собирают его уже выкапывая из земли.

Вот еще несколько интересных фактов об арахисе:

1. Арахис является отличным дополнением вашего рациона, благодаря «хорошими» жирам и высокому содержанию белка.

Арахис содержит около 80% ненасыщенных жиров, которые считаются «хорошими» жирами. Этот полезный растительный жир может помочь снизить уровень холестерина и уменьшить воспаление, которое часто является предшественником хронических заболеваний. Кстати, по содержанию белка арахис и вовсе перегоняет любой настоящий орех — на 100 грамм арахиса приходится 26 грамм чистого белка. Также он содержит массу полезных питательных веществ, минералов, антиоксидантов, пищевых волокон и витаминов.

2. Арахис стал причиной появления одной из самых странных фобий на планете.

Почему арахис - не орех. Интересные факты про арахис3

Арахибутирофобия или боязнь арахисового масла это, в первую очередь, страх того, что оно прилипнет к небу и вызовет удушье.

Однако, люди, страдающие этим расстройством, испытывают сильнейший стресс, находясь рядом с банками с арахисовым маслом, даже если они просто стоят на прилавке в магазине. И хотя некоторые считают, что страх был вымышленным или шутливым образом придуман карикатуристом Чарльзом М. Шульцем в комиксе «Арахис», психиатрические ассоциации подтверждают, что эта фобия существует, и есть люди, страдающие от неё.

3. Арахис полезен не только в качестве еды.

Почему арахис - не орех. Интересные факты про арахис4

В начале 1900-х годов доктор Джордж Вашингтон Карвер — американский ботаник, исследовал и разработал более 300 способов использования арахиса.

Его считают «отцом арахисовой промышленности» из-за его исследований и самоотверженной приверженности продвижению арахиса. Он продвигал использование арахиса в таких продуктах, как крем для обуви, крем для бритья, зубная паста, жир, чернила и т. д. Можно сказать, что его труд не прошёл зря — сейчас кроме невероятной популярности в качестве пищевого продукта, арахис используется при производстве косметики, красок, красителей, пластмасс и нитроглицерина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек