По совету форумчан перешёл на тормозные колодки Ferodo. Рассказываю, что я думаю об этом производителе

Приветствую всех на канале, и я надеюсь, что вы так же, как и я, предпочитаете обслуживать свой автомобиль самостоятельно. Да, если авто новый и гарантийный, нет вопросов — можно гонять на ТО, пока не закончится срок гарантии, но потом, как мне кажется, можно неплохо сэкономить, обслуживая машину самому в гараже.

За 13 лет водительского стажа у меня было немало различных автомобилей, включая несколько рабочих, на каждой из которых было "отмотано" более 100 000 км лично мною, и за это время я перепробовал десятки различных фирм тормозных колодок, и в итоге, нашёл для себя идеальное сочетание цены-качества. Но начну по порядку.

Иногда, заводские колодки могли пройти 20 тыс. км., и в некоторых случаях их не хватало даже на 10 тысяч, после чего они начинали свистеть и откровенно подводить на дороге.

Помню, первая замена колодок на моей почти что новой машине, была по причине того, что заводские стали ужасно скрипеть и в один прекрасный момент в дождливую погоду я едва не оказался в задней части впереди идущего автомобиля, так как после нажатия на педаль тормоза, замедление было ужасно долгим… После этого случая я решил, что пора бы сменить колодки от греха подальше.

Читал кучу форумов, и практически все как один советовали покупать колодки Ferodo. Конечно же, когда впервые видишь хвалебные отзывы о какой-то одной фирме, то начинаешь всех подозревать в рекламе и проплаченных отзывах, но таких отзывов было настолько много, что даже я начал сомневаться в своей теории, и задумываться, а может быть и вправду они так хороши.

И несмотря на все эти весьма убедительные доводы, на тот момент я решил, что переплачивать нет смысла и взял комплект самых дешёвых колодок, о чём потом сильно пожалел. Они не прошли даже 5000 км, и стёрлись до металлического основания. После этого я перестал экспериментировать с откровенно дешёвыми расходниками.

На Ferodo снова не захотел раскошеливаться, и купил вроде как "оригинальные", как сказал продавец. Здесь уже не было серьёзных проблем, как в первом случае, но примерно после 15 тысяч началось снова непонятное поведение машины при торможении. Такое чувство, что просто недостаточно сцепления между накладками и поверхностью тормозного диска, и машина начинает заметно хуже останавливаться.

В третий раз уже решил всё-таки попробовать то, что многие так нахваливали, и поставил комплект Ferodo, и пожалел лишь о том, что раньше не послушал тех советов, которые были десятками или даже сотнями написаны владельцами как наших, так и импортных машин.

Никаких звуков при торможении, машина становится как вкопанная при резком нажатии на педаль, а что самое приятное, что ресурс их составил практически 50 000 км, причём в моём достаточно суетливом городском режиме езды. 

И что ещё стоит отметить: они не съедают тормозной диск, не оставляют на нём полосы и задиры, как это часто бывает с некачественными колодками.

В общем, сколько потом я ещё пытался экспериментировать, пытаясь найти что-то ещё лучше, но на ум приходила лишь одна поговорка: "Лучшее — враг хорошего". В итоге, ничего более достойного мне так и не удалось найти, и для себя я сделал вывод, что с подобными поисками стоит прекращать, так как лучше, как показала моя практика, не нашлось, хотя перепробовал немало разных производителей.

Так что, это будет рекламой, за которую мне точно не стыдно, так как продукт проверен лично, и после многократного использования могу смело рекомендовать остальным автовладельцам. А вот что говорят об этом эксперты самой компании:

Ferodo является разработчиком фрикционных смесей и одним из крупнейших поставщиков тормозных колодок на конвейеры ведущих автопроизводителей. Создание эффективных тормозных колодок — от состава смеси до полностью функционирующей тормозной колодки — это многогранный процесс, включающий измерения, тесты и испытания как в лабораторных условиях, так и на треке. 

Существуют минимальные требования безопасности к тормозным колодкам — ECE R90. Для того, чтобы им соответствовать, продукция должна пройти ряд тестов. Проверяют три базовых параметра: механическая прочность, устойчивость к скорости (сдвигу) и восстановление коэффициента трения после незначительного перегрева. Одобрение ECE R90 означает лишь соответствие фрикционного материала минимальным требованиям стандартов безопасной эксплуатации.

Серию тормозных колодок Ferodo Premier дополнительно испытывают более, чем по 10 параметрам, обязательным для поставок на конвейеры мировых автопроизводителей. Тестируют теплоустойчивость, восстановление коэффициента трения после сильного перегрева, уровень шума, степень износа и другие параметры. Если цикл испытаний колодок по R90 занимает до 5 часов, то для конвейерной поставки — от одного до двух лет.

Наша продукция поставляется на конвейеры через производителей тормозных систем. Поэтому на суппортах и самих колодках могут стоять их логотипы. По этой причине многие клиенты и даже работники сервиса могут подумать, что это не Ferodo, хотя изначально колодки для поставки на конвейер могут быть произведены на нашем заводе. Тем не менее, на тормозной колодке, произведенной Ferodo, есть буквенно-цифровой код, который будет начинаться со слова FERODO или букв FER.

У Ferodo нет отдельных конвейерных линий, предназначенных для вторичного рынка, потому все тормозные колодки делаются там же, где и продукция для конвейера. Их отличие в маркировке и фирменной упаковке. 

Для тормозных колодок серии Ferodo Premier мы используем технологию защиты от подделок PRIOSPOT® — это специальная голографическая наклейка, которая обязательно присутствует на продуктах серии Ferodo Premier. Она дополняет специальную наклейку с QR- кодом, уникальным буквенно-цифровым кодом и дублирует его последние 4 символа. Каждая голографическая наклейка уникальна.

Выбирая Ferodo, вы можете быть уверены в максимальной эффективности нашей продукции, ведь нам доверяют ведущие автопроизводители. 100 самых продаваемых автомобилей в мире сходят с конвеера с нашими тормозными колодками.

Ну если вам нужно подобрать колодки Ferodo на свой автомобиль, то можете это без проблем сделать на официальном сайте по ссылке ниже: https://www.ferodoparts.ru/catalogue.html

Думаю, то этот тот случай, когда эта компания не нуждается в дополнительной рекламе, так как тысячи автовладельцев и так по достоинству оценили качество комплектующих фирмы Ferodo.

Если есть, что сказать по теме, а может быть тоже использовали не раз такие колодки, можете писать о своём опыте ниже в комментариях. Если обзор был полезным, не забывайте подписываться на канал и поставить большой палец вверх.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек